Бизнес Российскую казну переводят в режим экономии

Российскую казну переводят в режим экономии

Приостановить действие бюджетного правила на 2016 год намерено российское правительство. Это значит, что бюджет вновь будет рассчитываться, исходя из фактической, а не базовой, цены на нефть. Кроме того, власти хотят вернуться к планированию бюджета на год. Эксперты говорят, что такие изменения вполне логичны в условиях крайне волатильного рубля.

Поправки в бюджетный кодекс подготовило правительство РФ – бюджет на 2016 год сверстают без учета бюджетного правила. Как пишут «Ведомости», комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила приостановку его действия. Суть правила в том, что объем расходов бюджета рассчитывают, исходя из базовой цены на нефть – средней за несколько лет – плюс 1% к ВВП. Если эта расчетная цена ниже фактической, дополнительные доходы идут в Резервный фонд, а если выше – нехватку восполняют опять же за счет Резервного фонда.

Но очевидно, что расчетные цифры сейчас далеки от реальности. Поэтому бюджет предложено планировать на год и от действия бюджетного правила временно отказаться. Получается, что правило изначально было ориентировано на высокую цену нефти. Когда ситуация стала обратной, тратить резервы на ценовой «разрыв» никто не готов.

«Мы поддерживаем временный возврат к планированию бюджета на год и отказ от бюджетного правила, поскольку это согласуется с текущей экономической ситуацией и сложностью прогнозирования мировых цен на нефть, – говорит ведущий аналитик ИК «Витус» Станислав Кузнецов. – Более того, существующее бюджетное правило предполагает дефицит бюджета на уровне 1% и цену на нефть на уровне средней за последние три года. Она, по нашим расчетам, составляет порядка 94 долларов за баррель, в то время как текущая цена существенно ниже – 47 долларов за баррель. При такой расчетной и фактической цене на нефть говорить о дефиците бюджета в 1%, по крайней мере, странно. Поэтому планирование бюджета на 1 год позволит учесть текущие цены на нефть, которые могут остаться в районе 40-50 долларов за баррель продолжительное время, и спланировать более сбалансированный бюджет».

На 3,4% снизился ВВП России за первое полугодие, по данным Минэкономразвития.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко полагает, что данные изменения в бюджетном кодексе должны дать правительству большую гибкость в вопросе планирования государственного бюджета. «В первую очередь, бюджетное правило было призвано защитить госбюджет от существенного раздувания в условиях позитивной ценовой конъюнктуры на рынке нефти. Это было актуально в первой половине нулевых, – поясняет эксперт. – Сейчас же оно мешает провести снижение государственных расходов, которое необходимо для достижения низкого дефицита – государство проводит осторожную политику в вопросе эмиссии долга. Также мне кажется вполне логичным планирование основного экономического документа горизонтом в 1 год – крайне высокая волатильность на финансовых рынках снижает эффективность долгосрочного планирования такого рода практически до уровня справочного. Конечно, долгосрочные выкладки все равно необходимы, но их можно не делать в виде итогового документа, только для общего понимания наличия ресурсов».

Добавим, что Минэкономразвития внесло в правительство окончательную версию своего прогноза. Власти ожидают дальнейшего падения цены на нефть до конца текущего года– на 4 квартал прогнозируют примерно 38 долларов за баррель и доллар по 70 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем