Бизнес Практика «не для галочки»: в филиале ПМУ прошли практику студенты из пермских вузов

Практика «не для галочки»: в филиале ПМУ прошли практику студенты из пермских вузов

Они познакомились с работой производства изнутри

Летом 17 студентов профильных специальностей из пермских вузов ПНИПУ и ПГНИУ, ссуза ПХТТ прошли производственную практику на площадке филиала ПМУ. Учащиеся по направлениям «химическая технология неорганических веществ», «автоматизация технологических процессов и производств», «оборудование и технология сварочного производства» и других под руководством опытных кураторов предприятия познают азы своей профессии в цехах по производству аммиака и карбамида, химподготовки сырья, в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики, в ремонтно-механическом производстве, в отделе главного прибориста и других подразделениях. Практиканты снабжаются всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и на целый месяц перевоплощаются в заводчан.

Как признаются сами студенты, на ПМУ практика отличается серьёзным и внимательным подходом специалистов предприятия, которые не только знакомят с производством и профессией, но и предлагают темы и идеи для исследовательских работ, активно участвуют в поиске необходимой технической информации.

— Я уже знакома с некоторыми предприятиями города, но там часто не выпускают за пределы лаборатории или кабинета, — рассказывает Елена Музафарова, студентка 3-го курса специальности «химическая технология неорганических веществ» ПНИПУ. — Здесь же мы прошли с куратором по всей технологической схеме, посмотрели аппараты, понаблюдали за контролем параметров с помощью распределённой системы управления. Мы своими глазами увидели производство. Я, наконец, катализатор увидела вживую, ведь с ним будет связана моя курсовая работа по итогам практики.

Кроме того, в производственных цехах практиканты изучают технологические регламенты процессов, основы промышленной безопасности и охраны труда. В цех КИПиА направляются студенты специальности «автоматизация технологических процессов и производств». Здесь они имеют возможность познакомиться с выбранной профессией в специализированных лабораториях, вместе с наставниками принять участие в настройке датчиков давления, регуляторов и калибровке термопар, то есть попробовать всё то, с чем уже знакомы в теории.

Студенты политеха прошли практику и в ремонтно-механическом производстве предприятия, где совместно с наставниками смогли применить свои теоретические знания для решения сложной практической задачи.

— Я познакомился здесь с реальным сварочным высокотехнологичным производством, — делится Максим Миргантулин, студент 3-го курса специальности «оборудование и технология сварочного производства» ПНИПУ. — Нужно было починить натяжной барабан ленточного конвейера, в котором была трещина. Я определял, каким образом будут производиться сварочные работы, вместе с наставником мы наложили сварной шов, и я провёл итоговую дефектоскопию.

В среднем в течение года на ПМУ проходят практику порядка 50 студентов средних и высших учебных заведений города: ПХТТ, КИТ, ПНИПУ, ПГНИУ, ВШЭ, ПГСХА. Не редкость, когда бывшие практиканты становятся успешными работниками филиала.

— Организация производственной практики — одна из форм сотрудничества с профильными вузами и техникумами, — отмечает Ирина Шаркевич, заместитель директора по персоналу филиала ПМУ АО «ОХК "УРАЛХИМ"» в городе Перми. — Для предприятия это всегда дополнительная нагрузка и ответственность, тем не менее мы видим в этой работе большую пользу, соответственно, и подходим к ней более чем серьёзно, чтобы студенты получали здесь реальные знания и опыт, а не просто документ о прохождении практики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем