Бизнес Экология и производство: ПЦБК ввел в эксплуатацию новое оборудование на очистных сооружениях

Экология и производство: ПЦБК ввел в эксплуатацию новое оборудование на очистных сооружениях

План реконструкции рассчитан до 2021 года, а положительный результат есть уже сейчас

Эффективная работа производства и уменьшение экологической нагрузки — два основных приоритета группы предприятий ПЦБК. Три года назад на производственной площадке в Голованово началась модернизация биологических очистных сооружений (БОС), в октябре завершён очередной её этап — введено в эксплуатацию новое оборудование. Модернизация БОС обеспечивает высокую эффективность и надежность процесса очистки сточных вод.

В этом году на очистных обновили первичный и вторичный отстойники, заменили систему аэрации во второй секции аэротенков. В картонно-бумажном цехе № 1 установлен бассейн оборотной воды объёмом 1 тыс. куб. м для снижения объёма забора свежей воды из Чусовой — таким образом, уменьшена экологическая нагрузка на реку. В эти мероприятия компания вложила около 30 млн руб.

Как отметил заместитель исполнительного директора ООО «Прикамский картон» Михаил Спасенников, сточные воды за 18–19 часов проходят четыре ступени очистки: через специальные решетки, первичные отстойники, аэротенки и вторичные отстойники. Специалисты используют мелкопузырчатую систему: полезные бактерии насыщаются кислородом и делают воду чище.

— Один из основных показателей работы очистных сооружений — это химический показатель кислорода и наличие активного кислорода, — говорит Михаил Спасенников. — Если раньше активный кислород практически отсутствовал, то после реконструкции системы нам удалось достичь его повышения, а значит, улучшилась вся система очистки стоков.

Начиная с 1980-х годов предприятие активно сотрудничает с учеными ПНИПУ. Преподаватели кафедры охраны окружающей среды помогают понять химический состав стоков, подсказывают, какие меры нужно принять для улучшения их очистки, высказывают предложения по модернизации как самого производства, так и по очистке сточных вод.

— Перед руководством предприятия стоят понятные цели. Модернизация очистных ведется при нашем непосредственном участии. На всех участках производства в ПЦБК устанавливаются приборы, контролирующие стоки, содержание в них органики, PH, кислорода и прочего. В 2019 году буквально на всем производстве будет установлена система контроля по этим показателям. То, что делается сегодня на ПЦБК, очень важно и нужно. У меня нет сомнений, что на предприятии справятся с поставленными задачами, — сказал научный руководитель кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, заслуженный деятель науки РФ Яков Вайсман.

ПЦБК сотрудничает и с компанией «Соленис Евразия», которая в ближайшие дни смонтирует на БОС установку приготовления флокулянта. Она позволит осаждать взвешенные вещества в большем объёме на первичных отстойниках, не допускать попадания этих веществ в аэротенки и вторичные отстойники для того, чтобы кислород использовался более эффективно, а на очистные попадало как можно меньше органики.

На ПЦБК сообщили, что следующий этап реконструкции начнется уже в ноябре этого года. В первую очередь будет закуплено дополнительное оборудование для насосной станции и картонно-бумажных цехов, разработаны проекты, которые позволят не только увеличить мощность производства, но и снизить экологические риски.

Напомним, группа предприятий ПЦБК реализует масштабный проект по модернизации БОС с 2016 года. Проект рассчитан на шесть лет, общая сумма вложений составит 350 млн рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем