Бизнес Деньги на ветер: в Прикамье построят ветропарк стоимостью 10 миллиардов рублей

Деньги на ветер: в Прикамье построят ветропарк стоимостью 10 миллиардов рублей

Первая ветряная электростанция должна заработать к концу 2020 года в Ординском районе

Такие ветряки скоро должны появиться в Прикамье

В Пермском крае собираются построить несколько ветряных электростанций. Первая должна появиться уже в конце 2020 года. Она будет мощностью 100 МВт. Сегодня детали проекта обсудили краевые власти, компания «Роснано» и финский инвестор «Фортум».

Краевые власти присвоили проекту ветропарка статус приоритетного инвестпроекта. Это должно упростить процедуру согласования строительства электростанции.

— Компания «Роснано» и финский инвестор выбрали Пермский край для размещения ветропарка, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников. — Сейчас анализируются земельные участки в трех муниципалитетах на юге края. Есть предложение первый этап реализовать на территории Ординского района. Присвоение статуса приоритетного инвестпроекта необходимо для получения этого участка под строительство ветроэнергетических комплексов. Потенциальный объем инвестиций — порядка 10 миллиардов рублей. Ветроэнергетика — это абсолютно новая отрасль для Пермского края, и, конечно, нам важно, чтобы в крае такие объекты появлялись.

По словам директора по региональному развитию «Ветропарки ФРВ» Евгения Шидяева, при выборе регионов и площадок важен не только ветропотенциал, но и логистическая доступность площадок, возможность передачи электроэнергии и наличие земли.

Аналогичные проекты планируют реализовать в Ростовской области, Республике Калмыкия и Ставропольском крае. Сейчас завершается строительство ветропарка мощностью 50 МВт в Ульяновске, ввод объекта запланирован на 2019 год.

А этой осенью в центре Перми начала работать заправка для электрокаров. Чтобы зарядить «полный бак», вам придется простоять 4–5 часов.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем