Бизнес истории Бетон, похожий на что угодно, кроме него самого: в Перми три друга запустили необычное производство

Бетон, похожий на что угодно, кроме него самого: в Перми три друга запустили необычное производство

И внешне, и на ощупь материал выглядит совсем не как привычный серый бетон

Это бетон. Он еще не до конца обработан, но уже выглядит не так, как обычно представляют этот материал

Серый, немного пористый, с неровной поверхностью — так выглядит бетон, который используют в строительстве. Но этот материал может быть совершенно другим: супергладким, разноцветным, даже полупрозрачным. Для заливки фундамента такой бетон, конечно, не подойдет. Зато из него можно изготовить предметы интерьера. Именно этим занимается чуть больше года пермское бюро архитектурного бетона «Статика». Мы удивились тому, что они делают, и посетили производство.

Проект запустили три друга: братья Евгений и Виталий Сухомесовы и Глеб Федоровых. В некоторых крупных городах России подобные предприятия имеются, но в Перми работы «Статики» пока воспринимают как что-то совершенно необычное.

— Бетон сегодня — один из мировых трендов в дизайне пространства, — рассказал 59.RU Евгений Сухомесов. — Мы видели работы московских и киевских ребят. Было обидно, что в Перми такого нет. Когда год назад мы все это придумали, в первую очередь была нужна площадка для экспериментов: чтобы попробовать, как все работает, как правильно заливать. Один только состав смеси полгода разрабатывали и до сих пор продолжаем его совершенствовать.

Евгений показывает бетонные столешницы
На стене мастерской — схемы и расчеты

Друзья признаются, что решиться открыть свое дело было непросто: непонятно, пойдет ли бизнес, будет ли это интересно покупателям в Перми. Но потом появились заказчики, работами заинтересовались дизайнеры.

В «Статике» говорят, что на такой бетон можно спокойно проливать хоть кофе, хоть вино: после специальной обработки жидкости не впитываются 
В мастерской повсюду разложены инструменты, материалы и предметы, работа над которыми еще не закончена
Так выглядит черный бетон с вкраплениями 

В небольшой мастерской (сейчас ищут помещение попросторнее) во время нашего визита готовили к отправке в пермское кафе Mishka.food и новый бар «Наташа» столешницы, выполненные в технике терраццо, то есть с включением специальных заполнителей.

— Технологию придумали давно: еще лет двести назад в Италии засыпали мраморной крошкой полы, заливали бетоном и все это шлифовали, — объяснил Евгений Сухомесов. — В советское время технологию терраццо повсеместно использовали в оформлении больниц и детских садов. Но если тогда это чаще всего был серый бетон и белый камень, то сегодня мы играем с цветом и заполнителем.

Чтобы придать материалу цвет, используют пигменты — окислы железа
Бетон до полировки: разноцветный, но пока не глянцевый

Все поверхности шлифуют до состояния максимальной глянцевости и гладкости: на ощупь она кажется схожей со стеклом или плотным пластиком. Затем их покрывают гидрофобом — специальным составом, благодаря которому потом не впитываются ни вода, ни спирты, ни масла.

Виталий шлифует подсвечник: глянцевый эффект не нужен, но поверхность должна быть ровной
Для больших поверхностей используют шлифовальную машину
Фибру — полипропиленовые волокна — вмешивают по всей массе бетона, чтобы увеличить его прочность. Благодаря этому можно отказаться от металлической арматуры, склонной к коррозии

Одна столешница весит около двадцати килограммов. День в день ее изготовить невозможно: бетон набирает прочность в течение 28 суток. Срок немного сокращается за счет использования пластификаторов и добавок для повышения прочности, но минимум недели три все равно потребуется.

Стоимость подобных предметов интерьера зависит от их размера, цвета и различных добавок. В среднем — от девяти тысяч рублей за квадратный метр. Но в бюро подчеркивают, что у них sustainable design — то есть, можно сказать, безотходное производство: если остается немного раствора, его заливают в малые формы. В результате появляются подсвечники, кашпо, ключницы. Стоимость таких «мелочей» — от 200 рублей.

Пухлые плитки — это магнитные ключницы, то есть держатели ключей
Создатели бюро архитектурного бетона: Глеб Федоровых, Евгений и Виталий Сухомесовы (слева направо)
Работы «Статики»: цилиндры-подставки с поверхностью «настоящего бетона» и столешницы 

— Сегодня мы работаем только на Пермь, но в будущем планируем расширять географию за счет предметного промышленного дизайна: вещей, которые можно тиражировать, — поделился Евгений. — Например, сделаем линейку моек. И продолжим экспериментировать. Хотим сделать светопрозрачный бетон, используя оптоволокно. Если говорить утрированно, это полупрозрачная стена с прочностью бетона, при подсветке будет виден стоящий за ней человек.

Ранее мы рассказывали, что в Перми начали выпускать эмалированную посуду с современными иллюстрациями. Один из хитов — тарелка с конем в пальто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем