Бизнес В стиле эко: где в Перми купить товары без упаковки и из натуральных ингредиентов

В стиле эко: где в Перми купить товары без упаковки и из натуральных ингредиентов

Магазины предлагают экологичную косметику, моющие средства и даже одноразовую посуду

Производители и продавцы делают акцент на снижении вредного воздействия на окружающую среду

Один из трендов современности — стремление снизить вред, который человек наносит окружающей среде. Спрос на экологичную продукцию постепенно растет, в том числе — в Перми. Только за последние месяцы у нас открылось два магазина с подобными товарами. Рассказываем не только о новичках, но и о других торговых точках, где можно купить разнообразные экотовары.

«Ладишь»


Контейнеры разных видов из сахарного тростника

Магазин биоразлагаемой одноразовой посуды из природных материалов работает всего месяц — подруги Татьяна Смирнова и Мария Мосина открыли его в августе. В основном продажи идут через сайт ladish.ru, но можно приобрести посуду или упаковку в офисе на Дружбе, 34 (офисы 502 и 503).

«Ладишь» в названии — это глагол, который обыгрывают в слоганах: «Ладишь с планетой», «Ладишь с осознанным потреблением».

Слева — одноразовая посуда из дерева, справа — из кукурузного крахмала
Супницы с крышками сделаны из картона

— Идея появилась еще до пандемии, а во время коронавирусной истории оформилась окончательно, — поделилась Татьяна Смирнова. — Тогда многие стали заказывать еду, службы доставки привозили ее в одноразовых пластиковых контейнерах. Мы увидели, что на рынке Перми нет альтернативы, и решили открыть магазин биоразлагаемой посуды и упаковки. 70% заказов сегодня — для кафе, ресторанов и кофеен. Остальное продаем в розницу. Уже появились первые постоянные покупатели.

Разнообразие цветов у столовых приборов из кукурузного крахмала

Товары здесь по большей части российского производства. С Дальнего Востока поставляют деревянную посуду, из Подмосковья — тарелки и наборы из кукурузного крахмала. Из-за границы, из Китая и Вьетнама, везут только посуду из сахарного тростника — в России такую просто не производят.

В планах на будущее — поставки цветной одноразовой посуды в магазины подарков, а деревянной — в торговые точки, специализирующиеся на экотоварах. Кроме того, «Ладишь» планирует запустить собственную линейку посуды и развиться в производство.

«Ботаника»


Отделка магазина подчеркивает интерес к натуральным материалам и продуктам

Натуральную косметику в магазине на первом этаже ТЦ «Радуга» (1-я Красноармейская, 6) продают на протяжении пяти лет. Еще раньше появился сайт www.cosmo-organic.ru, где можно оформить заказ. Так что покупатели могут выбрать, что им удобнее — онлайн- или офлайн-вариант.

Владелица «Ботаники» Оксана Марченко-Кравцева рассказала, что заняться именно органической косметикой она решила после рождения ребенка. Тогда появилось понимание, что нужны экологичные средства.

Мыльное разнообразие

— Мы напрямую работаем с производителями косметики, — прокомментировала 59.RU Оксана Марченко-Кравцева. — Продаем российскую и сирийскую косметику, а с недавних пор — еще и немецкую.

Слева внизу — товары из Сирии, остальные — российские

В перечне — более двух тысяч наименований не только декоративной и уходовой косметики, но и бытовой химии с парфюмерией — от сывороток для лица и твердых шампуней до стиральных порошков и масляных духов.

«Без упаковки»


Твердый шампунь и экомешочки

В середине июля в Перми открылся необычный магазин, где все товары продают без упаковки. Оформить заказ можно в группе во «ВКонтакте», а забрать — в благотворительном магазине «Матрешка» на Чкалова, 48. Покупателей предупреждают, что с собой нужно прихватить контейнеры или мешочки — покупки не упаковывают.

— Мы видели, сколько упаковки, зачастую неперерабатываемой, используется в быту, — прокомментировала 59.RU одна из основательниц проекта Мария Ведякова. — Отсюда родилась идея сделать магазин товаров без упаковки. На сегодняшний день сотрудничаем с производителями из Санкт-Петербурга, Самары и Перми. Сейчас наши основные покупатели — это сторонники Zero Waste (то есть «ноль отходов»). Для них покупка товара без упаковки — это радость. Но мы хотим расширять аудиторию и быть полезными для многих.

Мыло изготовлено на веганской мануфактуре
Авоськи снова в тренде

В ассортименте натуральные шампуни и мыло, мочалки, многоразовые бахилы и авоськи и другие товары. Доставка бесплатная при заказе на сумму от 1000 рублей (если стоимость покупки меньше, то доставка обойдется в 100–150 рублей в зависимости от района).

В будущем создательницы «Без упаковки» планируют открыть офлайн-магазин — возможно, вместе с «Матрешкой». Это позволит расширить ассортимент, к тому же появится своя площадка для проведения тематических мероприятий.

Green room


Магазин расположен в цоколе универмага «Семья» на Борчанинова, 13. С 2016 года здесь можно купить натуральную косметику и подарки ручной работы. Есть возможность оформить заказ на странице магазина во «Вконтакте».

В кадре много игрушек ручной работы — их тоже продают в этом магазине 

— Это актуальная тема — натуральная продукция не намного дороже, но качественнее, — прокомментировала владелица магазина Елена Цветкова. — Я сама давно пользуюсь только такой косметикой. Сотрудничаем с пермским производителем «Живица» и несколькими крымскими брендами. В планах — начать продажи товаров без упаковки. Такой формат поддерживают те, кто не хочет загрязнять природу.

Косметика из Крыма
Продукция пермской мануфактуры

В ассортименте Green room разные виды мыла и твердых шампуней, маски и грязи, твердые духи. А также скрабы, шампуни и другая уходовая косметика.

Интернет-магазины


В Перми работают еще несколько онлайн-магазинов, продающих товары с уклоном в экологичность и натуральность. У них нет офлайн-точек по продаже, но можно заказать нужные товары на сайте и оформить их доставку.

* «Экодом». Натуральную косметику и экологичные моющие средства для дома предлагают купить на сайте www.ecodomshop.ru. Указано, что продукция имеет экологические сертификаты и не содержит хлор, искусственные ароматизаторы и нефтехимические компоненты. Доставка по Перми, кроме отдаленных районов, — бесплатная при заказе от 1500 рублей (если сумма покупки меньше, то доставка обойдется в 250 рублей). Можно забрать заказ самостоятельно с Горького, 77.

* Nature_love_ka. Выбрать товар и оформить заказ можно на странице магазина в Instagram. В ассортименте разнообразные средства для лица, волос и тела. Бесплатная доставка по Перми при заказе на сумму 1500 рублей.

* «Живица». Продукцию мануфактуры натуральной косметики и мыла предлагают в некоторых магазинах, о которых мы говорили выше. Но есть возможность купить желаемое напрямую — на сайте мыложивица.рф. Представлены натуральное мыло, косметика для ухода за лицом, волосами и телом, натуральные масла и другие товары. Доставка заказов по всей России на сумму выше 4000 рублей — бесплатная. В Перми нет фирменного отдела, но можно забрать заказ в «Семейной парикмахерской» на КИМ, 17.

Ранее мы рассказывали, как в Перми шьют многоразовые маски.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем