Бизнес Пермячка шьет свадебные платья, на которые уходит до ста часов работы. С ними она стала призером всероссийского конкурса

Пермячка шьет свадебные платья, на которые уходит до ста часов работы. С ними она стала призером всероссийского конкурса

Недавно Танзиля Карымова заняла третье место в конкурсе «Кутюр по-русски»

Танзиля шьет с детства и давно мечтала научиться изготавливать кружевные свадебные платья

Жительница Добрянки Танзиля Карымова заняла третье место на всероссийском конкурсе «Кутюр по-русски», который проходил в Санкт-Петербурге. В финал вышли 25 дизайнеров из разных регионов страны, они продемонстрировали сшитые ими свадебные платья. Они сделаны из кружева, его пришивали вручную. На одно платье у Танзили уходило от 40 до 100 часов работы.

Шитьем Танзиля увлеклась с детства, она любила шить мягкие игрушки и ходила на специальные курсы.

Элементы декора пришиваются вручную

— В 1980–90-е годы [одежду] не купить было, а мама шить умела, бабушка ее научила и меня тоже, — вспоминает девушка. — У мамы всегда были запасы ткани, и она себе шила то юбки, то брюки, то костюмы. Я за машинкой стояла, наблюдала за ней. У нее шкаф был с этими тканями, я всё на него смотрела, смотрела. А когда уже в школу пошла, она мне разрешила их брать. Это было круто, мне разрешали их кромсать. И бабушкины платья раскромсаны тоже. Я не знаю, что у меня там получалось или не получалось, но за это меня никогда не ругали.

На платьях много мелких деталей, которые можно заметить только вблизи


Позже Танзиля начала шить одежду для себя и родителей, а затем для мужа, детей и на заказ. Но профессию она сначала выбрала не связанную со своим хобби. Девушка стала инженером. Им она работает до сих пор, но удаленно из дома — такое решение семья приняла, чтобы уделять больше внимания детям, а работодатель пошел навстречу. Инженерное образование помогает и в шитье. Танзиля видит платья в нескольких проекциях еще до того, как они готовы, она понимает, как они будут выглядеть. В 24–25 лет, когда девушка была в декрете со вторым ребенком, она получила второе образование — модельера-конструктора.

Так вблизи выглядит подол платья 

— Начинала с обычной одежды, повседневной, — делится мастерица. — Но была мечта научиться шить вечерние и свадебные платья. Не думала, что смогу, не верилось. В маленьком городе сидишь и кажется: ну кому здесь нужно свадебное платье, кому нужно вечернее платье, за 20 и 100 тысяч [рублей]. А пообщаешься с девочками — нужны.

У Танзили заказывают платья из разных городов России

Несколько лет назад Танзиля Карымова нашла в соцсетях фотографии кружевных свадебных платьев от питерского дизайнера Евгении Саталкиной и захотела создавать похожие. Девушка начала учиться работать над платьями из кружева по видеороликам Саталкиной. «Я их до дыр смотрела», — признается она. А потом Евгения открыла набор учеников на курсы по изготовлению таких платьев, и Танзиля воспользовалась этой возможностью. К концу обучения нужно было вручную сшить пять платьев в технике рисования кружевом. Машинку в работе использовали, только чтобы вшить молнию на спинке. На каждое ушло от 40 до 100 часов работы, при этом значительную часть этого времени Танзиля потратила на вышивку на изделии.

Танзиля в основном шьет в детской комнате. Вещи, необходимые для работы, занимают отдельный шкаф

— Работа начинается с кружева. Выбираешь, какое нравится, и уже от него отталкиваешься, — объясняет Танзиля. — Эскиз не рисую, платье всё равно меняется [в процессе работы], кружево диктует, каким будет изделие. В общих чертах прикидываю: пышная юбка, рукавчик... Начинаешь рисовать [выкройки], вырезаешь каждый элементик. Потом формирую основу в сеточку и на нее выкладываю кружево. Каждый кусочек пришиваю вручную. Потом расшиваю кружево, если хочется — камушки добавляю.

Посмотрите, сколько деталей

Дизайнер признается: любимая часть в работе — когда после манекена платье примеряет живой человек. На нем оно воспринимается по-другому.

На ручную вышивку тратится большая часть времени

В ноябре с этими свадебными платьями Танзиля Карымова заняла третье место на всероссийском конкурсе «Кутюр по-русски», который стал итогом обучения у Евгении Саталкиной. Модельер отличилась в номинации «Свадебный кутюрье года». В финале соревновались 25 дизайнеров из Москвы, Тюмени, Ижевска, Крыма, Читы и других регионов страны.

Это фото сделано после конкурса «Кутюр по-русски», где Танзиля (слева) заняла третье место в своей номинации
Еще одно платье из коллекции девушки

Сейчас мастерица берет всё меньше заказов по пошиву повседневной одежды, она хочет сосредоточиться на изготовлении свадебных и вечерних платьев. Иногда у Танзили остается время и на хобби, она любит вязать шапки. В планах — открыть собственную мастерскую по пошиву одежды, чтобы работать там, ведь пока Танзиля шьет одежду то в детской, то в спальне. В декабре она поучаствовала в проекте по поддержке и развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель» и получила деньги на рекламную кампанию будущей мастерской.

Дочь Танзили, как и мама, любит шить. Но пока для своих кукол

В семье Карымовых четверо детей, две из которых — девочки. Восьмилетняя дочь тоже увлекается рукоделием, она шьет одежду для своих кукол.

— Она смотрит на меня и говорит: «Мама, мне нужны мои собственные иголки. У тебя есть, у меня нет». Завела себе иголки, нитку. Пока бегает, просит сделать ей выкройки, — рассказывает Танзиля.

Кот часто любит наблюдать за тем, как работает Танзиля

Другая дочь, которой 15 лет, помогает маме в работе. Но она не шьет, а ведет соцсети и снимает видео, чтобы заинтересовать подписчиков.

Кстати, в Добрянку семья восемь лет назад переехала из Хабаровска. Там пара впервые и встретилась на следующий день после знакомства через интернет: Андрей был военнослужащим, поэтому часто переезжал, а Танзиля родилась в этом городе.

Мастерица с детства любила наблюдать, как шьет мама

— Мы погуляли по городу, а у Хабаровска есть специфика: перепад в высоте улиц. Когда ты не живешь там, любое хождение вызывает, во-первых, одышку, во-вторых, утомление, — говорит Андрей Карымов. — Местные не замечают этого. Она повела меня под предлогом показать город по этим бульварам. Я в 4 часа пришел домой, у меня ноги гудят. Причем когда мы встретились, она задала первый или второй вопрос: «У вас удобная обувь?» Я даже не понял, зачем она это спрашивает.

Уже через месяц после знакомства пара решила зарегистрировать брак.

На конкурс в Санкт-Петербурге Андрей ездил вместе с женой. Говорит, что все платья были прекрасны

Если вам понравились платья Танзили, вы можете связаться с ней через Instagram.

Ранее мы рассказывали о мастерице из Рябинино, которая восстанавливает традиционные орнаменты севера края и вяжет с ними варежки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем