Бизнес В Пермском крае более 4,5 тысяч жителей впервые получили доступ к цифровым сервисам

В Пермском крае более 4,5 тысяч жителей впервые получили доступ к цифровым сервисам

Деревни и сёла к скоростному интернету подключает МТС

Местные жители теперь смогут удаленно учиться и работать

Жители десяти городских и муниципальных округов региона впервые получат доступ к цифровым сервисам. Скоростной интернет появился в деревнях и селах Нытвенского, Верещагинского, Карагайского, Октябрьского, Ординского, Очерского, Сивинского, Частинского, Осинского и Чердынского округов. В каждой из деревень проживает от 90 до 600 человек. Пользоваться 4G смогут более 4,5 тысяч местных жителей. Работы по подключению провела компания МТС.

Теперь у прикамцев появится возможность комфортно пользоваться всеми мобильными сервисами: удаленно учиться и работать, пересылать видеоконтент, общаться в соцсетях и по видеосвязи, делать онлайн-покупки, дистанционно подключать банковские и государственные услуги.

— Сегодня в Пермском крае сотовой связью обеспечено 97,5% населения, а широкополосным интернетом — 93%. В 2022 году в Пермском крае будет продолжено проведение сотовой связи в малочисленные населенные пункты с населением от 100 человек. Работы уже завершены в 53 деревнях и селах. В ближайшие три года мы должны предоставить доступ к цифровым услугам жителям населенных пунктов от 100 до 500 человек и продолжить снижать количество «белых пятен» на автомобильных дорогах, — отметил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

— Мы воспринимаем доступ к цифровым сервисам сегодня как необходимое, обязательное условие нашей жизни вне зависимости от того, где находятся наши пользователи. Покупки, запись к врачу или ребенка в школу, получение различных государственных услуг, оплата жилищно-коммунальных ресурсов — всё в режиме онлайн. Это позволяет существенно экономить время и силы, направляя наше внимание на самое главное — семью, работу, отдых. Для этого мы предпринимаем все необходимые усилия. В этом году нам предстоит подключение голосовой и мобильной связи еще в нескольких поселках Прикамья, ― рассказала директор филиала МТС в Пермском крае Оксана Кайгородова.

Подключение деревень и поселков к интернету проводят совместно с краевым министерством информационного развития и связи по соглашению между правительством Прикамья и МТС о развитии цифровой экономики.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем