Бизнес В пермском кинотеатре мировые новинки показывают по «предсеансовому обслуживанию». Это вообще законно?

В пермском кинотеатре мировые новинки показывают по «предсеансовому обслуживанию». Это вообще законно?

Мы обсудили такой формат кинопоказов с юристом

«Предсеансовое обслуживание» ввели в кинотеатре «Синема 5»

В июле в пермском кинотеатре «Синема 5» в «iMALL Эспланада» появилось так называемое «предсеансовое обслуживание», в рамках которого можно увидеть новинки западного кино. Голливудские фильмы уже появились в афише кинотеатра. Увидеть их можно, лишь купив билет на отечественную премьеру с «предсеансовым обслуживанием»: зарубежный фильм показывают перед российским. Пермский адвокат, патентный поверенный бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» Роман Ахметов объяснил, является ли законным такой формат работы.

Руководство кинотеатра говорит, что предсеансовое обслуживание осуществляется перед фильмом «Небо» (16+) и мультфильмом «Приключения царя» (6+). Перед фильмом «Небо» показывают фильм «Топ Ган: Мэверик» (16+) с Томом Крузом. Перед мультфильмом «Приключения царя» можно посмотреть «Миньоны: Грювитация» (6+).

Мы обратились к адвокату Роману Ахметову с вопросом, не нарушает ли «предсеансовое обслуживание» права интеллектуальной собственности.

— Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у кинотеатра согласие от правообладателя. В авторском праве в силу положений действующего российского законодательства и Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года действует принцип автоматической охраны, то есть охрана произведения не зависит от выполнения каких-либо формальностей, — отметил эксперт в разговоре с 59.RU. — Если у кинотеатра нет разрешения (например, в виде лицензионного договора) от правообладателя на показ фильма, то такая демонстрация считается неправомерной и нарушающей исключительное право. При этом, если не получено разрешение от правообладателей, показ будет считаться неправомерным даже в том случае, если предусмотрена последующая выплата в пользу правообладателей.

По словам адвоката, за нарушение авторских прав, в частности, может быть взыскана компенсация в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый факт нарушения или, как вариант, в размере двукратной стоимости права использования произведения.

На вопрос о том, является ли «предсеансовое обслуживание» прокатом фильма или нет, адвокат ответил, что здесь имеет место показ, то есть публичная демонстрация фильма. Под прокатом, согласно статье 3 ФЗ «О государственной поддержке кинематографии РФ», понимается распространение фильма в любой форме и любыми способами.

По словам руководства кинотеатра, стоимость фильма с предпросмотровым сеансом дороже, чем просто просмотр одного отечественного фильма, но ненамного — лишь на 30–40 рублей.

— Судить о выручке кинотеатра на предсеансовом обслуживании не представляется возможным, поскольку ценовая политика кинотеатра остается неизвестной, — отметил эксперт. — С одной стороны, в силу пункта 7 постановления правительства от 16.08.2021 № 1338 предсеансовое обслуживание посетителей за плату без их согласия является неправомерным, и посетитель вправе отказаться от оплаты предсеансового обслуживания, а если оно оплачено без посетителя — потребовать от возврата уплаченной суммы. С другой стороны — согласно пункту 10 того же постановления, цены на билеты устанавливаются демонстраторами фильмов самостоятельно. А информация о том, что превышение стоимости билетов над обычной ценой является платой за предсеансовое обслуживание, отсутствует.

Ранее мы спросили у руководства пермских кинотеатров, насколько критична для них отмена зарубежных кассовых премьер и что изменится для пермского зрителя.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем