Бизнес проблема На одного из крупнейших подрядчиков прикамского фонда капремонта подали заявление о банкротстве

На одного из крупнейших подрядчиков прикамского фонда капремонта подали заявление о банкротстве

ООО «ДСТ-Строй» обвинили в большой задолженности, претензии к ним есть у разных заказчиков

ООО «ДСТ-Строй» реконструировало улицу Макаренко от Бульвара Гагарина до улицы Уинской, ремонтировало набережную реки Камы на участке от Кафедрального собора до насосной станции

В отношении ООО «Дст-Строй», являющегося крупным поставщиком строительных работ и услуг для краевых и муниципальных заказчиков, в том числе для Фонда капитального ремонта Прикамья, могут ввести процедуру банкротства. Соответствующее заявление 21 ноября 2022 года в Арбитражный суд Пермского края подало ООО «Стройинвестгрупп».

ООО «Стройинвестгрупп» заявляет, что ООО «Дст-Строй» имеет перед ним задолженность в размере 1 миллиона 6 тысяч рублей. Заседание по рассмотрению обоснованности заявления суд назначил на 16 января 2023 года. Как указано в решении ранее состоявшегося суда, истец предоставлял услуги по организации работы спецтехники, а ответчик не оплатил их в установленный срок.

ООО «Дст-Строй» было зарегистрировано в 2012 году в Перми. Сейчас директором является Денис Мельник. По данным бухгалтерской отчетности в сервисе «Прозрачный бизнес» федеральной налоговой службы за 2021 год, компания имеет 604 миллиона 735 тысяч рублей доходов и 595 миллионов 736 тысяч рублей расходов. В числе первых учредителей компании был нынешний заместитель председателя правительства Пермского края Андрей Алякринский. Также учредителями были Алексей Кинев и Александр Колобов. В 2014 году учредителем организации стало юридическое лицо ООО «Старт Сити групп». В 2017 году учредитель менялся на ООО «Старт». Но в 2019 году учредителем вновь стало «Старт Сити групп». По данным «Контур.Фокуса», компания является ответчиком в 222 судебных спорах (учитываются дела за годы существования компании, рассмотрение некоторых уже завершено), общая сумма исковых требований 261 миллион рублей. Кроме того, на сайте Федеральной службы судебных приставов имеется 12 текущих исполнительных производств в отношении компании на общую сумму более 12 миллионов рублей.

ООО «Стройинвестгрупп» было зарегистрировано в 2016 году в Перми. Директором является Алена Калашникова, учредителем — Наталья Крейдер. По данным бухгалтерской отчетности за 2021 год, у компании 45 миллионов доходов и 44 миллиона 410 тысяч рублей расходов. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

По данным сервиса «Контур.Закупки», ООО «Дст-Строй» является одним из крупнейших поставщиков для Фонда капитального ремонта Пермского края с общей суммой контрактов 562 миллиона 727 тысяч рублей. По общей сумме организация находится на втором месте среди более чем трех сотен поставщиков. Единственный поставщик, который обгоняет организацию по сумме договоров, — это московское ООО «Первая Лифтовая Компания» — 985 миллионов 273 тысячи рублей.

По контрактам с Фондом капитального ремонта Пермского края «Дст-Строй» производила капитальный ремонт общего имущества 106 многоквартирных домов в Пермском крае. При этом часть работ компания так и не выполнила, из-за чего фонд капремонта в 2022 году расторг два крупных договора. В мае 2022 года фонд расторг с ООО контракт на сумму 232 миллиона 830 тысяч рублей из-за того, что в Соликамске и Березниках «16 объектов в договоре открыты, но работы по ним не начаты и не ведутся». По этому контракту организация должна была капитально отремонтировать 49 домов. В июне 2022 года Фонд капремонта Пермского края расторг договор на сумму 13 миллионов рублей, так как работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома на улице Самолетной в Перми не были завершены в срок.

ООО «Дст-Строй» работало и с другими муниципальными и краевыми заказчиками. Так, с МКУ «Пермблагоустройство» за 9 лет ООО «Дст-Строй» заключило 8 контрактов на сумму 765 миллионов рублей. По этим договорам организация строила сети наружного освещения в микрорайоне Гайва, в Нижней Курье и Старых Водниках. Также в 2018 году компания проводила капитальный ремонт улицы Уральской на участке от улицы Парковой до улицы Розалии Землячки и в 2016 году — капитальный ремонт улицы Ленина от улицы 25 Октября до улицы Парковой. Также в 2015 году ООО «Дст-строй» заключало контракт с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми на сумму 178 миллионов рублей. По этому договору компания проводила капитальный ремонт набережной реки Камы на участке от Кафедрального собора до насосной станции. Также в период с 2015 по 2016 годы ООО «ДСТ-Строй» заключило 6 контрактов на сумму 9 миллионов рублей с Детской клинической больницей имени Павла Пичугина. По ним организация проводила капитальный ремонт кровли, текущий ремонт помещений, системы вентиляции и электромонтажные работы.

Ранее мы писали, что юрлицо пермского хладокомбината «Созвездие» требуют признать банкротом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем