Все новости
Все новости

Достойные бумаги: что включить в инвестпортфель в 2023 году

Мнением поделились аналитики брокерской компании

Специалисты напоминают, что ваш портфель должен представлять собой широкий набор активов

Поделиться

На рынке США 2023 год начался с небольшого роста. Индекс S&P 500 за первые недели вырос уже на 4%. Это говорит в пользу того, что инвесторы начали пересматривать свои прежние ожидания относительно динамики фондового рынка и действий ФРС США, надеясь на более высокую вероятность так называемой «мягкой посадки» экономики. Федрезерв действительно перешел от «ястребиной» к «голубиной» риторике — президент Резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, который весь 2022 год занимал выраженную жесткую позицию в отношении денежно-кредитной политики, заявил о том, что курс ФРС на ее ужесточение близится к завершению на фоне снижения инфляционных ожиданий.

Аналитики Freedom Finance Global предполагают, что начало года на рынках будет еще волатильным — разовьется умеренная рецессия, которая простимулирует замедление инфляции. Однако во второй половине года экономическая активность начнет восстанавливаться и рынки будут расти, так что сейчас у инвесторов наступил очень подходящий момент для того, чтобы вложиться в подешевевшие активы. Аналитики Freedom Finance Global рассказали, бумаги из каких секторов достойны попасть в ваш портфель.

Позитивный взгляд

В 2023 году эксперты ожидают динамику лучше рынка в здравоохранении, товарах первой необходимости и энергетике.

В секторе здравоохранения по-прежнему сохраняется высокий спрос в сегментах фармацевтики и биотехнологий — именно эти два направления обычно рассматривают как защитный актив, и в них вкладывались инвесторы в минувшем году. Однако на данный момент аналитики Freedom Finance Global рекомендуют сократить позиции в бумагах производителей фармацевтической продукции и держать бумаги биотехов. Неплохо из этого сегмента выглядят акции компании Seagen, которая успешно коммерциализирует портфель перспективных препаратов. У эмитента отмечается высокий спрос на продукты, а дополнительные назначения позволяют формировать возможность долгосрочного роста выручки. Сегодня акции торгуются на фундаментально привлекательном уровне и могут подорожать на 33% — до $173.

В товарах первой необходимости в текущем году рекомендуется присмотреться к малоформатным дискаунтерам, например к Dollar Tree и Dollar General, а также к таким крупноформатным ретейлерам, как Target и Walmart, — уже во второй половине года у них есть шанс показать улучшение финансовых показателей. При этом стоит отметить, что, например, компания Dollar Tree может нарастить прибыль даже в случае углубления рецессии, которая приведет к миграции новых клиентов из семей с доходом более $100 тысяч. Целевая цена по акциям — $165, что предполагает рост на 14,5%.

Помочь с инвестициями могут опытные брокеры

Помочь с инвестициями могут опытные брокеры

Поделиться

Третьим фаворитом на текущий год является нефтегазовый сектор. 2022 год стал для него экстраординарным. Средние цены на нефть WTI подскочили на 39%, достигая максимальных отметок с 2008 года. Газовые цены в свою очередь взлетели на 77% и тоже показали максимум за 14 лет. Аналитики Freedom Finance Global считают, что высокая волатильность котировок нефти и газа сохранится в 2023 году. В мае, вероятно, нефть и газ достигнут своих минимальных значений — около $60 за марку WTI и за газ — $3 за млн БТЕ, но уже во второй половине года котировки начнут восстанавливаться. Среднегодовые цены в 2023 году на нефть WTI и газ в США ожидаются на уровне $70 за баррель и $4,5 за млн БТЕ. Лучшим выбором среди нефтегазовых компаний в этом году будет инфраструктурный сегмент. Kinder Morgan в этом направлении имеет наилучшие перспективы. Компания является крупным владельцем активов по сбору, переработке и хранению природного газа, а также инфраструктуры транспортировки и хранения жидких углеводородов. Компания сможет увеличить ежеквартальную выплату дивидендов на 3% — до $0,285. А потенциал роста бумаг с текущих уровней составляет 22% — до $22,4.

Взгляд на Восток

Инвестируя в акции, всегда придерживайтесь принципов диверсификации. В том числе и по странам. Рынок США, конечно, один из сильнейших и самых ликвидных, но вторая по силе экономика в мире — у Китая, поэтому не лишним будет присмотреться к активам Поднебесной. Тем более большую часть прошлого года акции китайских эмитентов падали и сейчас торгуются по привлекательным ценам. С ноября рынок начал отрастать на фоне смягчения антиковидных ограничений, при этом еще одним хорошим поводом для позитивной динамики стал тот факт, что риски эскалации тайваньского конфликта уменьшились. Интересные инвестиции стоит поискать среди китайских ретейлеров, авиаперевозок, представителей сегментов туризма и гостиничного бизнеса, а также среди бумаг инновационных компаний, пользующихся господдержкой. Также эксперты рекомендуют сделать ставку на товары длительного пользования, в том числе на компанию Li Auto, которая бьет рекорды продаж гибридных электромобилей. Целевая цена по бумаге — $34 — это 60% доходности.

Выбирая инструменты, в которые стоит инвестировать в текущем году, не забывайте о том, что ваш портфель должен представлять собой широкий набор активов, например, таких, как акции публичных компаний, ETF на долевые бумаги зарубежных рынков, облигации, депозиты и кеш. Выбирайте ту стратегию, которая больше подходит вам и соответствует вашему аппетиту к риску.

Заключение с использованием инвестиционной платформы договоров, по которым привлекаются инвестиции, является высокорискованным и может привести к потере инвестированных денежных средств в полном объеме.

ПК Freedom Finance Global PLC. ffin.global

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter