Все новости
Все новости

УФАС Прикамья считает незаконными претензии чиновников к внешнему виду киосков в Мотовилихе

Антимонопольная служба выявила признаки нарушения закона о защите конкуренции

По мнению антимонопольной службы, нельзя предъявлять требования к внешнему виду, если договоры на размещение киосков были заключены до принятия новых Правил благоустройства

Поделиться

Пермское УФАС вынесло предупреждение администрации Мотовилихинского района в связи с выявленными признаками нарушения закона о защите конкуренции. По мнению антимонопольщиков, администрация не вправе требовать от одного из ИП, чтобы он привел свои киоски в соответствие с Правилами благоустройства территории Перми.

Правила благоустройства территории города Перми утверждены решением гордумы № 277 от 15 декабря 2020 года. Действующая редакция учитывает внесенные в 2021 и 2022 году изменения (в том числе — по решению краевого суда).

Специалисты УФАС установили, что индивидуальный предприниматель и районная администрация еще в 2017 году заключили договор на размещение НТО (нестационарных торговых объектов) на территории ТСЖ «Солнечный». По данным портала «Мой ЖКХ», ТСЖ обслуживает дом в микрорайоне Вышка II на Ивана Франко, 38. Важный момент: договор был заключен на неопределенный срок, сведений о его расторжении или признании недействительным нет.

— В 2022 году районные власти предъявили предпринимателю требования к внешнему виду торговых объектов в соответствии с новыми Правилами благоустройства, — рассказали в пресс-службе УФАС Прикамья. — УФАС считает, что такие требования необоснованно препятствуют деятельности ИП, поскольку вынуждают предпринимателя понести экономические издержки в связи с приведением НТО в соответствие новым требованиям к внешнему виду, что может привести к ограничению конкуренции на соответствующем товарном рынке.

По мнению антимонопольной службы, требования новых Правил благоустройства распространяются только на случаи, когда проектируются новые НТО или нужно обосновать размещение существующих киосков и павильонов. Договоров, заключенных между органами власти и предпринимателями до утверждения Правил, требования не касаются.

— НТО, принадлежащие данному предпринимателю, были размещены на основании договоров, заключенных в 2017 году, то есть до вступления в силу Правил благоустройства, — прокомментировала заместитель руководителя Пермского УФАС Анастасия Белова. — Правила не имеют обратной силы применительно к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных до момента утверждения этих Правил. Предъявление к таким НТО требований к внешнему виду, установленных Правилами, недопустимо.

Региональное УФАС выдало предупреждение администрации Мотовилихинского района о необходимости отозвать претензии к данному ИП относительно внешнего вида НТО. Требование должно быть исполнено до 1 февраля.

Ранее мы рассказывали, что в краевом суде продолжают рассматривать иски об отмене некоторых пунктов Правил благоустройства. Большая часть из них касается новых требований к киоскам и павильонам. При этом в перечне истцов не только владельцы НТО, но и ТСЖ и даже обычные жители домов.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter