Бизнес подробности «Мир нуждается в нас красивых». В Перми на бизнес-форуме обсудили, какой должна быть успешная женщина — разговор свернул к музам

«Мир нуждается в нас красивых». В Перми на бизнес-форуме обсудили, какой должна быть успешная женщина — разговор свернул к музам

Говорили и о «мягкой силе», и о возможностях, и о роли женщины в карьере мужчины, и о матриархате

В какую сторону смотреть современной женщине, чтобы добиться успеха?

Среди предпринимателей немало женщин, и каждая, естественно, хочет добиться успеха в своем деле. Какими особенностями должна обладать успешная женщина будущего, обсудили известные пермяки во время форума «Дни пермского бизнеса».

«Успешная женщина будущего: какая она?» — так обозначили тему дискуссионной площадки в программе. Предполагалось поговорить о «популяризации женского предпринимательства через демонстрацию его потенциала для экономики», а также «потенциале женского предпринимательства для экономики и выработке факторов устойчивости женского предпринимательства» (это цитаты из той же программы).

Разговор начался с темы женского лидерства, но неожиданно свернул к теме муз и матриархата. Рассказываем подробнее.

Чем отличаются женщины и мужчины на руководящих должностях

Женщины руководят коллективами, куда входят сотрудники разных полов, в том числе — такими, где мужчин явно больше. Отличается ли лидер-женщина от лидера-мужчины? Генеральный директор сети автоцентров VERRA Анна Бояршинова, коллектив которой процентов на 70 состоит из мужчин, ответила на этот вопрос утвердительно.

— Конечно же, отличается. Это нужно понимать и признавать, — отметила Анна Бояршинова. — Чтобы стать эффективным лидером, нужно понимать свою сильную сторону. В чем же сила нас, женщин? Существует такое понятие как мягкая сила. Его не надо путать со слабостью или легкостью. Мягкая сила включает в себя умение достигать результата через взаимодействие с людьми, раскрытие потенциалов, открытие талантов. Я рекомендую женщинам, особенно тем, кто планирует занять руководящую должность либо уже является руководителем, развивать свою мягкую силу. Любить ее, ценить.

Большинство подчиненных Анны Бояршиновой — мужчины

Глава VERRA дополнила, что женщинам-руководителям необходимо изучать психологию, науку позитивной мотивации. Кроме того, обязательна база менеджмента и экономики.

— И, конечно, нужно развиваться каждый день, чтобы выигрывать на любом конкурентном поле — неважно, кто ты, мужчина или женщина, — рассказала Анна Бояршинова.

Как женщине-лидеру добиться успеха? Анна Бояршинова порекомендовала выполнять три условия.

  1. Нужно признать свое лидерство. Это поможет выделить вашу сильную сторону, которая даст возможность достичь эффективного результата.

    — Мы все знаем, что мужчины и женщины разговаривают на разных языках. Например, мужчина говорит: «Я знаю». А женщина говорит: «Я чувствую». Это разные понятия, но суть одна и та же, — прокомментировала Анна Бояршинова. — Соответственно, что нам нужно с вами делать? Изучать коммуникацию, научиться управлять взаимоотношениями через разговор, донесение мысли, через целеполагание.

  2. Развивать свою природу через психологию, понимание людей. Не бояться раскрывать таланты, не бояться быть естественной.

  3. Никогда не говорить себе: «У меня не получилось, потому что я девочка».

    — Такого не бывает, — объяснила этот момент гендиректор VERRA. — В управлении — то же самое, что на дороге, где есть мужчины и женщины, но нет женских или мужских правил. Есть единая игра, есть правила езды. Если хочешь быть крутым водителем — учись, развивай свои навыки, тренируйся и будь успешным.

Женский и мужской успех: отличия

Управляющий ВТБ в Свердловской области Валентина Жильцова поделилась результатами опросов, проведенных в России в 2021 и 2022 годах о том, как жители страны видят свой успех в будущем.

— По статистике опросов мужчины остаются людьми, которые хотят карьеры и денег. А у женщин подавляющая часть ответов — про расширение полномочий, — отметила она. — Зачастую неважно, как называется должность, [не нужно] глобальных денег, потому что у нас слишком много сфер, включая семью, должны быть закрыты.

Валентина Жильцова рассказала, что за последние десять-пятнадцать лет возможностей построить карьеру в разных сферах у женщин стало намного больше

Спикер отметила удививший ее момент — потребность женщин в сообществах, общении друг с другом на разных площадках выросла с 8% в 2021 году до 22% в 2022-м (выборка — более 100 тысяч человек).

— Это говорит о тренде: девушки, когда рожают, не выпадают на несколько лет из жизни общества, из коммуникаций, — пояснила Валентина Жильцова. — Даже если они не работают в это время в полноценном формате, то имеют возможность находиться в обществе, мире. <...> И статистика глубокого декрета (до трех лет) — женщины успевают заниматься малым предпринимательством в этот период. <...> Потому что возникает необходимость обеспечивать свое потомство без расчета на кого-то. Потом с возрастом детей этот страх отпадает, особенно когда ты стоишь за спиной мужчины, но первые полгода он действительно присутствует.

Валентина Жильцова высказала мнение, что у следующих поколений женщин-предпринимателей будет меньше страхов по части открытия бизнеса. При этом сегодняшние дети, когда вырастут, будут более раскрепощенными в плане запуска новых проектов.

Муза и богиня для мужа

В числе спикеров были не только женщины, но и мужчины. С первого из них — учредителя пермского парка Горького и курорта «Губаха» Рашида Габдуллина — обсуждение резко изменило свою направленность. Модератор — владелица научно-производственной компании «Камская химическая компания» и президент бизнес-клуба «Деловая жизнь» Ирина Южанинова — предложила Габдуллину порассуждать, что делать женщине, стремящейся стать музой и богиней для мужа.

Рашид Габдуллин пришел со своей музой — женой Дианой

Бизнесмен начал свою речь с анекдота про президента США Франклина Делано Рузвельта и его жену (по Сети также гуляет вариант, где героями являются Уинстон Черчилль и его супруга). Как-то во время прогулки с женщиной заговорил дворник. Объясняя свое знакомство с ним, жена Рузвельта рассказала, что в юности этот дворник за ней ухаживал и предлагал выйти за него замуж. «Если бы ты вышла за него, сейчас была бы женой дворника», — заявил Рузвельт. Супруга после паузы ответила: «Нет, дорогой, если бы я вышла за него, то сейчас он был бы президентом США».

— Наверное, в этом вопрос — как сделать так, чтобы ваш близкий стал успешным человеком, — уточнил Рашид Габдуллин.

Он напомнил формулу успешного руководителя, которую вывел Ицхак Адизес — израильский и американский писатель и бизнес-консультант. По Адизесу, руководитель объединяет четыре направления — администрирование, предпринимательство, работу и интеграцию, причем последняя в сегодняшнем мире наиболее важна.

Идея Рашида Габдуллина, которую он ранее высказал самому Адизесу, — что эту формулу нужно изменить.

— Я считаю, что бизнеса нет, есть только взаимоотношения между людьми, только психология, — пояснил он участникам обсуждения.

Затем уточнил, что важны расцветающие взаимоотношения.

— Это когда вы каждый раз даете чуть больше, — рассказал Рашид Габдуллин. — Если вы утром отправляете своего мужа в чистой выглаженной рубашке, начищенных ботинках, конечно, он готов совершать подвиг. Конечно, он к вечеру придет с гораздо большим результатом.

Предприниматель признал, что это упрощенная схема, а потом обратился к женщинам в зале с вопросом, кого они ставят на первое место — мужа или детей. «Себя», — ответили многие.

— Прокачанная аудитория, не удалось вас перехитрить, — ответил Рашид Габдуллин и продолжил. — [Женщина] хочет быть успешной, хочет сделать всё самым лучшим образом. Появится ли мужчина или реализуется ли мужчина около такой женщины? Я не буду задавать вам этот вопрос. Скажу, что я думаю — это маловероятно. Это беда многих женщин. Потому что места около вас нет, потому что вы всё сделали сами. А что делать мужчине — чувствовать свою безысходность? <...> Не нужно забывать, что вы женственны. Оставляйте место для того, чтобы мужчина успел открыть вам дверь. Оставляйте место для того, чтобы он мог реализоваться. Часто у женщин звучит вопрос: «Слушай, что он в ней нашел? Ну никакая!» А нашел он ровно то, что искал — возможность сделать ее счастливой. Тогда он тоже реализуется, он готов на подвиги.

Учредитель парка Горького добавил, что мужчине нужно как можно чаще повторять, что женщина красива, желанна и успешна. А женщина, в свою очередь, должна уметь прямо и открыто говорить, чего она хочет.

Объединить матриархат и патриархат

Основатель ювелирной компании «Сереброника» Андрей Саламатин продолжил тему об успешной женщине, сходу ошарашив неожиданным заявлением.

Андрей Саламатин повернул разговор к теме матриархата

— Успешная женщина будущего не нужна — в той парадигме, которую вам, уважаемые женщины, навязывают, — озвучил он свою мысль. — Что говорили все спикеры до меня? Внимательно проанализируйте и поймете, что это патриархальная модель: «Женщина должна это, женщина должна то». Поймите, вы никому ничего не должны! Долг — это мужская парадигма, патриархальная модель. <...> Управление, стратегия, цель, статус, власть — это всё патриархальная модель. Сравните: мужское — справедливость, а женское — умиротворение, мужское — добыча, а женское — благополучие. Это две разные модели. Мы сначала навязали женщинам патриархальную модель, женщины стали строить карьеру по мужским правилам, а затем миру стало не хватать женского. Пожалуйста, побудьте женщинами.

Саламатин вслед за другими участниками проговорил, что женщинам приходится охватывать огромное количество дел, не ограничиваясь бизнесом.

— Есть гениальная фраза Марины Цветаевой: «Успех — это успеть», — прокомментировал он. — Женщина в мужской парадигме понимает это по-другому — я называю это «опоздец». Вместо успеха она боится «опоздеца». Пожалуйста, не бойтесь! Не бойтесь опоздать на свой самолет — пусть самолеты летают по вашему расписанию. Потому что, когда женщина хочет, всё случается как нужно. Знаете, как на Древней Руси (в санскрите это тоже есть) называли женщину и мужчину? Мужчина — это «мож», а женщина — «хоть» (в словарях приводится другое значение слова «хоть» — «любимая, желанная». — Прим. ред.). Так вот никакой особой «можественности» не будет, если не будет хотения. Предназначение женщины — хотеть.

Андрей Саламатин уточнил, что не призывает полностью переходить на матриархальную парадигму. По его мнению, она должна быть в гармонии с патриархальной.

— Женщины, пожалуйста, посмотрите в сторону матриархата, — призвал он. — Не примеряйте патриархальные модели на себя — они для вас не годятся. Не будьте патриархальными — это отталкивает мужчин. И только в гармонии одного и другого нас ждет счастье. Будущее человечества зависит от роли женщины сейчас.

Бизнес-форум, во время которого обсудили женскую успешность, прошел в Перми в конце мая

Подводя итоги сказанному, Саламатин обозначил три составляющих женщины будущего: особое внутреннее состояние, матриархальная модель и ясный образ этого самого будущего.

Валентина Жильцова спросила у мужчин-спикеров, видят ли они вообще женщин предпринимателями в будущем.

— Предпринимательство — это человеческое. Взять и сделать что-то хорошее, созидательное — это свойственно и женщине, и мужчине, — ответил Андрей Саламатин.

— Я снова вернусь к психологии: просто роль нужно отыграть до конца, — подхватил тему Рашид Габдуллин. — Руководитель — это более мужское начало, но в любой женщине есть мужское и женское, в любом мужчине есть мужское и женское.

Мир нуждается в женской энергии

Последней на встрече высказалась владелица сети турагентств «Планета» Екатерина Волочкова. Она начала с восхищения словами выступавших перед ней мужчин.

Екатерина Волочкова выступала последней

— Мое сердце подскакивало на каждом слове, которое говорили Андрей и Рашид, — призналась она. — Спасибо за те слова, которые вы говорите про роль женщины, — это на самом деле так.

Бизнесвумен рассказала, что для успеха женщине необходимо обязательно восполнять свой ресурс — отдыхать, находить время для себя (то есть для спорта и ухода за внешностью).

— Мужчину восхищает красота, она его вдохновляет. Мужчине хочется видеть ваши горящие глаза. Ему хочется видеть ухоженную красивую девушку с ухоженными волосами и маникюром, стильно одетую. Ему не хочется видеть то, что сейчас в моде — широкие штаны, унисекс, — прокомментировала Екатерина Волочкова. — Женщина, когда любит себя, прекрасна, она раздает энергию. Поэтому что делаем, девочки? Находим для себя как минимум полчаса в день. <...> Сейчас мир очень нуждается в женской настоящей энергии, в нас — красивых, отдохнувших, вдохновленных. <...> Девочки, любите себя. У вас будет энергия, чтобы идти вперед и вести за собой и детей, и мужей. И весь этот мир будет крутиться под нашим красивым каблучком.

На этом обсуждение, какой должна быть успешная женщина будущего, завершилось.

Ранее мы рассказывали о выступлении на пермском форуме Игоря Чапурина: известный дизайнер рассказал о проблемах моды в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем