Бизнес «Мотовилихинские заводы» продали производителю бронеавтомобилей из Татарстана

«Мотовилихинские заводы» продали производителю бронеавтомобилей из Татарстана

Договор с АО «Ремдизель» заключили в конце октября

Процедуру банкроства предприятия начали еще в 2018 году

«Мотовилихинские заводы» официально проданы за 1,2 миллиарда рублей. Информацию об этом опубликовал конкурсный управляющий Андрей Береснев.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурса), точная сумма сделки — 1 276 739 112,92 рубля. Покупателем имущественного комплекса стал единственный участник торгов — АО «Ремдизель» из Татарстана. Договор купли-продажи был заключен 30 октября.

«Ремдизель» специализируется на ремонте спецтехники КАМАЗ и всего модельного ряда автомобилей. Кроме того, на предприятии разрабатывают автотехнику, в том числе — бронеавтомобили. Один из них — «Ахмат» — презентовали на форуме «Армия-2022», сообщало РИА Новости.

АО «Ремдизель» было основано в Набережных Челнах в 1994 году на базе предприятия, существовавшего с 1978 года. По данным сервиса Rusprofile, выручка предприятия за 2017 год (более свежей информации нет) составила 8,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 395 миллионов.

Имущество «Мотовилихинских заводов» выставили на торги в рамках процедуры банкротства, начатой в апреле 2018 года. «Ремдизель» предлагал более высокую цену — 1,3 миллиарда, но в договоре указали именно 1,276 миллиарда.

Конкурсный управляющий Андрей Береснев пояснил, что стоимость лота (то есть имущества) снизилась в связи с уменьшением размера дебиторской задолженности ООО «Тепло-М», ООО «МГМ» и ЗАО «СКБ» (дочерних предприятий «Мотовилихинских заводов») на дату заключения договора.

Имущество гражданского и военного дивизионов предприятия первый раз выставили на продажу единым лотом год назад — осенью 2022-го. Перед этим прошли аукционы по непрофильным активам (в результате одного из них в декабре 2021-го дворец спорта «Молот» перешел в краевую собственность).

Первая назначенная цена была гораздо выше — 9,3 миллиарда рублей. Но желающих купить имущественный комплекс за эти деньги не нашлось. На вторых торгах цену снизили на миллиард, но заявок вновь не было. Следующий аукцион в феврале 2023-го объявили в форме публичного предложения, и минимальная цена могла составить 853 миллиона — 10% от стартовой стоимости. Эти торги несколько раз приостанавливались, но в итоге состоялись. Результатом стала продажа имущества «Ремдизелю».

Когда торги объявили в первый раз, многие задавались вопросом: что будет с производством после продажи? На предприятии тогда рассказали 59.RU, что в работе «Мотовилихинских заводов» изменений не будет.

— После продажи имущества работа предприятия будет продолжена в прежнем режиме. По условиям конкурса, покупатель актива должен обеспечить продолжение хозяйственной деятельности, — комментировали «Мотовилихинские заводы» год назад. — Смена владельца никоим образом не повлияет на выполнение заводом обязательств по гособоронзаказу.

Ранее мы рассказывали, что в Перми суд по заводу Дзержинского (там процедура банкротства тянется уже 17 лет) перешел в закрытый режим, а Генпрокуратура перестала требовать изъять ЗиД в пользу государства.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем