Бизнес проблема Северное кладбище собираются расширить и сделать колумбарий: для этого попросили съехать лоточников с венками

Северное кладбище собираются расширить и сделать колумбарий: для этого попросили съехать лоточников с венками

Участок земли, который предполагается использовать, не лучший — он находится у общественного туалета

Перед въездом на Северное кладбище торгуют цветами и венками

Почетный квартал Северного кладбища хотят расширить. Власти планируют сделать это за счет того, что уберут лоточников, торгующих цветами и венками, с площади перед въездом на кладбище. Мы съездили к продавцам и поговорили с ними.

О расширении кладбища сообщило пермское издание Properm. В публикации уточнялось, что хотят увеличить территорию, отведенную под захоронения бойцов спецоперации.

О том, что территорию будут переустраивать, чепэшники узнали еще в начале года, но тогда им говорили, что здесь хотят сделать разворотное кольцо для автобусов. А в конце октября заговорили о расширении кладбища.

— В конце октября мы получили письма от Департамента экономики и промышленной политики Перми, — рассказали предприниматели 59.RU. — В них сообщалось, что 31 декабря мы должны покинуть свои торговые места. Нас практически поставили перед фактом, что мы должны отсюда уйти в конце этого года. Заранее нас никто не предупредил.

Разговариваем с продавцами — доход у них не так уж и велик

По словам предпринимателей, под расширение выделено 55 га, и им кажется странным, что властям понадобилась еще и маленькая площадь, на которой они торгуют.

— Мы пошли в мэрию, департаменты, писали новому мэру, губернатору, но ответы не получили, а наши встречи откладывали, — рассказала одна из продавцов на площади. — Также обращались к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пермском крае, но там тоже не нашли поддержки.

Рядом с торговым местом — почетный квартал

2 ноября предприниматели получили письмо из мэрии, на их запрос ответила и. о. заместителя главы администрации Перми Яна Фурман. В письме говорится, что августовским решением земельный участок, где они торговали, предоставлен в постоянное пользование МКУ «Пермблагоустройство». В связи с нехваткой территории для захоронения почетный квартал будет расширен, и на нем будет размещен колумбарий, проект которого получил положительное заключение экспертизы.

«На территории кладбищ запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе торговать цветами, предметами похоронного ритуала, материалам для строительства и благоустройства мест захоронения», — говорится в письме.

По словам продавцов, альтернативного места для торговли им не предложили. Половина предпринимателей — в начале года их было 66 — уже покинули торговые места.

Многие продавцы уже уехали и разобрали лотки

За аренду торговцы платят по-разному, но деньги за аренду места, по их мнению, не окупаются. Как рассказал один из продавцов, у него здесь три места, за полтора года он платит за них 300 тысяч, на которые с трудом собирает деньги, к тому же платит налоги.

— Нам выставляют такие суммы, думая, что мы тут миллионы получаем, а мы едва концы с концами сводим, — признаются продавцы.

Цены на венки и цветы у продавцов перед кладбищем гораздо ниже тех, что предоставляют похоронные агентства. Не так давно возле храма рядом с Северным кладбищем появились киоски, где будут продавать ритуальные вещи и венки. По версии предпринимателей, возможно, конкуренция стала одной из причин, почему их, лоточников, убирают с привычного места.

Цветы стоят меньше тех, что предлагают ритуальные конторы. Их делают из заготовок, которые привозят из Китая, — вручную отпаривают и восстанавливают форму каждого изделия. По словам продавцов, в России такие заготовки не производят

Само место, где сейчас торгуют цветами, а потом планируют хоронить бойцов СВО, находится рядом с туалетом. Продавцам кажется странным делать могилы рядом с туалетом, который, по их словам, за 20 лет выгребали только два раза. Ведь даже если его уберут и проведут рекультивацию, это будет неуважительно по отношению к похороненным.

Туалет — рядом с торговой площадью, здесь хотят сделать места для захоронений
Вид на площадь с другой стороны

В администрации кладбища 59.RU сказали, что за всё отвечает МКУ «Пермблагоустройство», мы сделали запрос в ведомство и отдельно опубликуем ответ.

Ранее мы сообщали, что власти решили законсервировать стройку пермского крематория. Для этого из бюджета выделили 12,5 миллиона рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем