Бизнес Задержали блогера Аяза Шабутдинова Миллиардер из Куеды Аяз Шабутдинов в СИЗО уже два с половиной месяца. Как он там живет и работает ли его «Like Центр»?

Миллиардер из Куеды Аяз Шабутдинов в СИЗО уже два с половиной месяца. Как он там живет и работает ли его «Like Центр»?

Организатора курсов для тех, кто хочет разбогатеть, обвиняют в мошенничестве

С ноября 2023 года Аяз Шабутдинов находится в СИЗО

Уже два с половиной месяца блогер-миллионник, миллиардер из прикамского поселка Куеда Аяз Шабутдинов находится в московском СИЗО по обвинению в мошенничестве. Чем он занимается в заключении и как работает без него «Like Центр», рассказываем в этом тексте.

Кто такой Аяз Шабутдинов и почему его задержали

Аяз Шабутдинов родился в Ижевске, но вырос в поселке Куеда (его блог о бизнесе до сих пор называется «Из Куеды») на юге Пермского края. Первый бизнес Аяза был связан с лесом — он вместе с другом за небольшие деньги покупал делянки, выделенные сельским жителям, рубил там лес и продавал.

Затем Шабутдинов помогал отцу с его производством лимонада в Куеде. Впоследствии он организовал сеть хостелов Like Hostel, кофеен Like Coffee и открыл «Like Центр», в котором обучает предпринимателей и тех, кто хочет ими стать (подробно об Аязе и его пути в бизнесе мы рассказывали в тексте по ссылке).

В последние годы главным проектом Аяза Шабутдинова был «Like Центр», который проводит обучение в самых разных форматах — от коротких вебинаров до курсов, рассчитанных на несколько лет. Все они объединены общей темой — на них участников учат создавать и развивать свой бизнес. В мероприятиях небольшого формата можно поучаствовать бесплатно, а вот за длительное обучение нужно платить. Стоимость курсов для предпринимателей может составлять сотни тысяч рублей.

ООО «Лайк Центр» создано в 2015 году. Сейчас оно зарегистрировано в Москве. Аяз Шабутдинов владеет 82,6% компании. В 2022 году организация получила выручку в 991,3 миллиона рублей и чистую прибыль в 737,7 миллиона рублей.

Именно деятельность «Like Центра» стала причиной задержания Аяза Шабутдинова в начале ноября 2023 года. Тогда его обвинили в мошенничестве при продаже образовательных курсов. В правоохранительные органы обратились ученики Шабутдинова, недовольные качеством обучения.

По решению суда Аяз Шабутдинов будет находиться в СИЗО до 16 февраля. Таким образом, срок его ареста составит 3,5 месяца.

Как живет в СИЗО миллиардер из Куеды?

Несмотря на то, что бизнесмен уже долгое время находится в следственном изоляторе без доступа к смартфону и интернету, публикации в его Telegram-канале «Аяз» и сообществе «Из Куеды» во «ВКонтакте» не прекращаются. Сначала там публиковали официальные заявления «Like Центра» и слова поддержки в адрес Шабутдинова, но вскоре ресурсы стали дневником из СИЗО. Правда, записи в нем публикуют с задержкой — скорее всего, передавать информацию для блога Аяз может только во время визитов адвоката и близких.

Шабутдинов рассказывал в нем о потрясении от задержания и обысков, о соседях по камере, прогулках в помещении, где сквозь решетку виден только кусочек неба, публиковал послания для жены, мамы и детей. «Я справлюсь. Весна, однажды ты это прочитаешь. Знай, что твой отец кремень. Я рядом с тобой, каждый день», — писал Аяз дочери в конце ноября.

В СИЗО Шабутдинов сам сделал «мультиварку», чтобы разогревать еду. Для этого он установил в тазик с водой глубокую пластиковую тарелку от супа с вырезанными в ней отверстиями дном вверх. Если поставить на это дно емкость с едой, а в таз положить кипятильник, то можно есть горячую пищу. Миллиардер также смог сделать себе шнурки из пластиковой бутылки и шахматы из хлебных мякишей.

Все эти умения Шабутдинов включил в свои итоги 2023 года, которые опубликовал 31 декабря. Еще одним важным достижением Аяз назвал успех «Like Центра», который, по словам бизнесмена, показал рекордные результаты и по количеству учеников, и по их доходам. Также, по словам бизнесмена, его компания начала обучать людей в Мексике, на испанском языке.

В суде по продлению меры пресечения Шабутдинов выглядел бодро

Судя по всему, в СИЗО Шабутдинов много читает, причем не только художественные и исторические книги, а еще и научную работу, которую написала одна из его сотрудниц. Она называется «В чём и как развиваться предпринимателю, оказавшемуся в местах лишения свободы». В 55-страничном документе собраны интервью с известными людьми, которым пришлось побывать в заключении, упражнения для физического и психического здоровья, задания по английскому языку и другие материалы. Всё это должно помочь занять время и поддержать себя в заключении.

Аяз пишет, что научился ценить простые вещи, которые есть у всех людей, не находящихся под стражей: возможность выйти на пробежку, сделать себе яичницу, сделать комплимент красивой девушке, постирать вещи в стиральной машине, а не в тазике и просто побыть одному, когда этого захочется.

31 декабря Шабутдинов от души радовался тому, что ему в камеру наконец принесли фильтр для воды. Его близкие Аяза передали в СИЗО за месяц до этого, но прибор долгое время проверяли на безопасность. То, что теперь он сможет пить воду не из-под крана, бизнесмен назвал чудом и лучшим новогодним подарком.

«Пока в СИЗО, точно становлюсь сентиментальнее, человечнее. Понятно, что сидеть здесь, мягко говоря, не очень хорошо. Но интересно, что если бы ты находился в подобных стесненных условиях, но рядом бы были некоторые близкие люди, то шалаш превратился бы в рай, — признался Шабутдинов. — Я всё порываюсь написать пост о том, на что начинаешь смотреть иначе, когда оказываешься в СИЗО. Например, какая оказывается ценная штука — возможность просто видеть небо. Даже на прогулках видно лишь узкую полоску, у крыши. Что я теперь знаю точно, что вокруг мишура и декорации, важное и ценное — люди. Можно не заметить неудобные сиденья в плацкарте, если с тобой твои близкие, а за окном — небо. Я точно буду больше времени проводить с людьми и на природе».

Работает ли сейчас «Like Центр»?

После ареста Шабутдинова «Like Центр» не прекращал работу. Он, как и раньше, проводит самые разные обучающие мероприятия для предпринимателей. Компания даже запускает новые проекты.

Например, 24 ноября в «Like Центре» прошла акция в честь «черной пятницы». Во время эфира, посвященного этому событию, постоянный эксперт «Like Центра», бизнесвумен Айгуль Фаррахова и Никита Ельцов, занимавший тогда должность главы по сервису, продавали обучение в компании по сниженным ценам. Трансляцию одновременно смотрели тысяча и более человек.

Несмотря на то, что Шабутдинов за решеткой, его команда продолжает продавать курсы и обучать предпринимателей

Вскоре после этого, в декабре 2023-го, Никита Ельцов стал директором «Like Центра», заняв кресло партнера и друга Аяза Шабутдинова Василия Алексеева.

Недавно «Like Центр» запустил реалити-шоу «Бизнес-охота». Двум предпринимателям — создателю сети массажных студий Massante Андрею Бедрию и основательнице кулинарной студии Cook Easy Кристине Перес — поставили задачу с нуля построить бизнес. Для этого ребят отправили в другой город (его название пока не называют) со стартовым капиталом в 1480 рублей у каждого. За успехами и провалами Андрея и Кристины предлагают следить в созданном для реалити-шоу Telegram-канале.

Состав учредителей «Like Центра», по данным «Контур.Фокуса», за последние месяцы никак не изменился. Ранее мы рассказывали об одном из них — депутате Законодательного собрания Пермского края Денисе Шитове.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем