Происшествия Задержали блогера Аяза Шабутдинова эксклюзив Депутат ЗС Прикамья оказался совладельцем «Like Центра» Аяза Шабутдинова. Денис Шитов прокомментировал арест коллеги

Депутат ЗС Прикамья оказался совладельцем «Like Центра» Аяза Шабутдинова. Денис Шитов прокомментировал арест коллеги

Бизнес-тренера, который называет себя миллиардером из Куеды, обвинили в мошенничестве и отправили в СИЗО

Депутат заксобрания Прикамья Денис Шитов (слева), как и отправленный сегодня в СИЗО Аяз Шабутдинов, является соучредителем «Like Центра»

Имя Аяза Шабутдинова и его образовательной платформы «Like Центр» сейчас на слуху у всей страны. Но бизнесмен из Куеды не единственный выходец из Прикамья, связанный с компанией, где, как подозревают в полиции, допускали мошенничество при организации курсов для предпринимателей. Среди учредителей также депутат Законодательного собрания Пермского края Денис Шитов. Рассказываем, что известно о нем и о других руководителях «Like Центра».

Аяз Шабутдинов родился в Ижевске, но вырос в поселке Куеда на юге Пермского края. Там он провел большую часть школьных лет, а в старших классах переехал в Ижевск. Там Шабутдинов поступил в Удмуртский государственный университет и получил специальность «государственное и муниципальное управление».

Первый бизнес Аяза был связан с лесом — он вместе с другом за небольшие деньги покупал делянки, выделенные сельским жителям, рубил там лес и продавал. Затем Шабутдинов помогал отцу с его производством лимонада в Куеде. Впоследствии он организовал сеть хостелов Like Hostel, кофеен Like Coffee и открыл «Like Центр», в котором обучает предпринимателей и тех, кто хочет ими стать.

О своей деятельности Аяз Шабутдинов рассказывает в соцсетях. Его блог называется «Из Куеды».

ООО «Лайк Центр» создано в 2015 году. Сейчас оно зарегистрировано в Москве. Кроме выросшего в Куеде Аяза Шабутдинова (он владеет 82,6% компании) в число учредителей входит еще один напрямую связанный с Пермским краем человек. По данным «Контур.Фокуса», депутату Законодательного собрания Пермского края Денису Шитову принадлежит 0,5% организации.

Денис Шитов родился 26 января 1987 года в Перми. Женат, у него двое детей. В 2009 году окончил Пермский государственный технический университет и получил специальность инженера. В 2021 году Шитова избрали депутатом ЗС Прикамья от партии «Новые люди». Срок его полномочий завершится в 2026 году.

Денис Шитов не скрывает свою принадлежность к «Like Центру». О том, что он является его соучредителем, сказано даже на странице депутата на сайте ЗС. На странице Шитова во «ВКонтакте» «Like Центр» в последний раз упоминается в 2021 году. Позднее контент стал более депутатским.

В более ранних постах Шитов цитирует Аяза Шабутдинова и даже называет его другом, приглашает на мероприятия пермского филиала «Like Центра» (он руководил им), рассказывает о своем опыте бизнеса.

Денис Шитов встречался с Аязом, проводил с ним совместные мероприятия и даже называл другом

«Like Центр» — не единственный бизнес депутата. С 2016 года он генеральный директор и учредитель ООО «ДубльГИС Поволжье», которое организует работу сервиса «2ГИС» в Ижевске, Кирове, Сарапуле и Нефтекамске. Кроме того, Шитову принадлежит ООО «Алигон» (предоставляет услуги по аренде конференц-зала в БЦ «Белчер» на Чернышевского) и ООО «Лайк» (от имени этого юрлица в Перми работал ныне закрытый Like Hostel — начало этой сети хостелов тоже дал Аяз Шабутдинов). В собственности Дениса Шитова также находится 50% инвестиционной компании «Старк Инвест».

Помимо Шабутдинова и Шитова, в число учредителей также входят никак не связанные с Пермью Сергей Солонин (совладелец «Раменского кондитерского комбината» и «Киви банка», известного по сервису электронных кошельков) и Василий Алексеев (он владелец сети коворкингов Names и тоже коуч, Шабутдинов называет его своим учителем). Кроме того, небольшие доли принадлежат предпринимателям Михаилу Перегудову и Екатерине Лапшиной.

Шитов руководил пермским филиалом «Like Центра»

По данным портала MSK1.RU, корреспонденты которого побывали на суде по избранию меры пресечения, Аяз Шабутдинов (его отправили в СИЗО на полтора месяца) является обвиняемым по делу о мошенничестве, а Василий Алексеев проходит как его соучастник и сейчас находится в розыске.

Мы обратились к Денису Шитову, чтобы узнать, приходили ли к нему полицейские. Депутат сообщил 59.RU, что узнал об интересе государственных органов к деятельности «Like Центра» еще весной 2023 года. Тогда ему пришел запрос из налоговой с вопросами о сотрудничестве со структурами «Like Центра». Лично к Денису Шитову полицейские не приходили.

— В управлении компанией Аяза участия я не принимал, я миноритарный соучредитель. То же самое, в принципе, что рядовой акционер «Газпрома» или «ЛУКОЙЛа» — совладелец бизнеса, при этом без права влиять на работу компании, — объяснил Денис Шитов. — Это направление бизнеса никогда не было для меня основным источником дохода. В Перми по франшизе работал «Like Центр», но это отдельное юридическое лицо, и с апреля 2022 года деятельность по франшизе не ведется.

Так как, по словам депутата, он глубоко не погружался в дела «Like Центра», то и обвинений в мошенничестве от клиентов он не получал.

— Вести бизнес всегда было рискованным делом. А если речь идет об успешном и широко известном публичном предприятии, вероятность того, что тебе как предпринимателю удастся избежать доносов и кляуз со стороны завистников или злых языков практически нулевая, — считает Шитов. — К сожалению, с Аязом Шабутдиновым произошла именно такая история: талантливый бизнесмен, который помог тысячам других предпринимателей развить свое дело, стал жертвой нескольких недовольных клиентов.

В беседе с корреспондентом 59.RU соучредитель «Like Центра» рассказал, что уважает решение суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но считает, что в этой ситуации было бы достаточно и домашнего ареста. Избавляться от доли в компании Шабутдинова Шитов не планирует.

— Конечно же, я намерен оказывать посильную помощь, ведь я с Аязом знаком со школьных лет и считаю его порядочным человеком, — ответил 59.RU Денис Шитов.

Ранее мы публиковали большое расследование о бизнесмене из Куеды Аязе Шабутдинове, разбирались, действительно ли он является миллиардером, как заработал свое состояние и чему учит на курсах.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем