Бизнес Зачем бизнесу оценивать зарплату сотрудников и как это поможет избежать чрезмерных расходов

Зачем бизнесу оценивать зарплату сотрудников и как это поможет избежать чрезмерных расходов

Отвечают пермские эксперты

Справку о среднерыночном размере зарплаты можно получить в Пермской ТПП

Многие работодатели недооценивают значимость правильного определения уровня зарплаты сотрудников на различных должностях рыночному уровню. Однако это имеет большое значение для стабильной и продолжительной работы бизнеса, наращивания прибыли. И позволит защитить интересы контролирующих лиц компании (собственников, директора, главного бухгалтера и др.) в суде при оспаривании сделок, обладающих признаками экономической необоснованности. Нанимая персонал, перед контролирующими лицами компании встает важная задача — соблюсти баланс и не заплатить мало, чтобы не спровоцировать долгий подбор сотрудников или текучку кадров, но и не переплатить за работу, имеющую определенную стоимость, и избежать чрезмерных расходов.

Когда необходима справка о среднерыночном размере заработной платы?

При открытии новой вакансии в компании. Сегодня, чтобы сформировать сильную команду профессионалов, многие работодатели устанавливают зарплату немного выше рыночной, разумеется, в зависимости от уровня квалификации специалиста, планируемого к приему на работу. Это позволяет найти профессионала в своей отрасли, который проработает в компании достаточно долго. Однако завышенная заработная плата может привести к ряду проблем в организации, в том числе к банкротству. Чтобы правильно установить зарплату по конкретной специальности, потребуется такая справка.

При рассмотрении дел о банкротстве организаций. В ряде случаев неоправданно высокая зарплата сотрудников может стать причиной банкротства. Как правило, это становится понятно при рассмотрении сделок компании на предмет их экономической целесообразности, оправданности понесенных затрат. Часто банкротство бывает обусловлено выводом денежных средств из компании путем выплаты высоких зарплат не по рыночным ценам. Чтобы найти причину, потребуется справка о стоимости труда по каждой профессии.

Важно помнить, что каждая сфера труда формирует свою специфику оценки рыночной стоимости должности на рынке труда. Например, в связи с широким диапазоном области работы представителей топ-менеджмента их среднеотраслевая заработная плата может быть определена только в диапазоне «от» (минимальный размер) и не имеет «потолка».

Эксперты Центра экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз Пермской ТПП определят для вас среднерыночный размер заработной платы для специалистов в вашей компании и оценят рыночную стоимость конкретной должности на рынке труда в вашем регионе.

Также в Центре вы можете заказать справки по оценке рыночной стоимости для любого товара / работы /услуги.

Вопросы можно задать по телефону +7 342 235-78-48 (доб. 128,151) или по электронной почте ryzhik@permtpp.ru, nasekina@permtpp.ru.

Подробнее об услугах — по QR-коду

Союз «Пермская торгово-промышленная палата», Permtpp.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем