Бизнес Народная премия 59.RU Истории «Бизнес родился из моей боли»: как бывшая госслужащая создала самый популярный бренд для дам с «роскошными формами» в Перми

«Бизнес родился из моей боли»: как бывшая госслужащая создала самый популярный бренд для дам с «роскошными формами» в Перми

Бренду +Svobodno уже три года

Ксения сама позирует для новых коллекций  | Источник: +Svobodno / Vk.comКсения сама позирует для новых коллекций  | Источник: +Svobodno / Vk.com

Ксения сама позирует для новых коллекций

Источник:

+Svobodno / Vk.com

Женщинам, которым не подходит размерная линейка масс-маркета, всегда очень сложно найти себе подходящую одежду — да такую, чтобы нравилась. Хочется выглядеть красиво и стильно, но, когда размер приглянувшейся вещицы не подходит, это очень сильно расстраивает. Не желая сковывать себя рамками размеров и предрассудков, пермячка Ксения Стрелкова создала модный бренд для женщин с пышными формами — +Svobodno. Бизнес-леди рассказала 59.RU историю основания бренда.

— Любая девочка интересуется модой, — говорит Ксения сходу. — Я думаю, с самого рождения это в нас заложено генетически. Это нормально, и своим девочкам (дочерям — прим. ред.) я такой же пример стараюсь показывать. Поскольку мой род весь такой — с роскошными формами, мне всегда было сложно выбирать наряды. Какое-то время я работала в государственных структурах и там вообще не допускался стиль «кэжуал».

Сейчас Ксения Стрелкова занимается своим брендом и часто выступает как модель для показа новых коллекций. Она жена и мама двух девочек. Но до +Svobodno она была госслужащим и для нее, как для девушки плюс-сайз, подобрать форму было сложно. Ксения делится, что покупать форменные костюмы она могла только в Москве или Санк-Петербурге. И все же ей хотелось выглядеть неординарно и при этом соблюдать деловой стиль — она даже сама шила себе одежду. Стрелкова добавляет, что все женщины в ее семье умеют шить: бабушка, мама и тетя.

Когда-то Ксения и сама себе шила одежду | Источник: +Svobodno / Vk.comКогда-то Ксения и сама себе шила одежду | Источник: +Svobodno / Vk.com

Когда-то Ксения и сама себе шила одежду

Источник:

+Svobodno / Vk.com

— У каждой дома была машинка, и я видела, как себя обшивают, особенно бабушка, — вспоминает бизнес-леди. — Когда платье создается из какого-то куска материи, ты уже уникален, неординарен, и оно, платье, есть только у тебя.

После госструктур Ксения работала в крупной IT-компании, где, конечно, было больше свободы для самовыражения. К 36 годам, делится Стрелкова, она поняла, что ее карьерный рост завершился: ее департамент в той компании работал как часы и работает так до сих пор.

— Бизнес-то родился из моей собственной боли, — говорит Ксения. — У меня была проблема: я не могла найти себе яркий спортивный костюм. Года четыре назад зеленый или, например, красный костюм на шестидесятый размер было вообще нереально купить в Перми. Так что мы с супругом заказали на турецкой фабрике партию костюмов по моим лекалам в четырех цветах. И за два месяца успешно продали на Wildberries.

После этого успеха с Ксенией стали связываться другие женщины — знакомые и незнакомые. Они искали платья, юбки, костюмы больших размеров. Тогда чета Стрелковых поняла, что есть спрос и, продолжая работать в крупных компаниях, начали заниматься развитием своего бизнеса.

Сначала клиентки приходили на примерки прямо к Ксении домой, потом семья сняла помещение — на чердаке, буквально на восемь квадратных метров. И уже после состоялось открытие первого магазина в самом центре города — на улице Ленина.

Бренд предлагает абсолютно разные наряды | Источник: +Svobodno / Vk.comБренд предлагает абсолютно разные наряды | Источник: +Svobodno / Vk.com

Бренд предлагает абсолютно разные наряды

Источник:

+Svobodno / Vk.com

Через полгода после открытия магазина Ксения уволилась и дальше случилось открытие второго магазина. В этом году +Svobodno уже три года.

Несмотря на успешную работу, Ксения отмечает, что сейчас для модных брендов в стране сложные времена. Нужно, чтобы продукция была сертифицирована, были составлены все декларации, зарегистрирован товарный знак и многое другое. Все это Ксения делала с самых первых этапов существования +Svobodno. Она вспоминает, что однажды некие люди даже начали продавать одежду на маркет-плейсе под именем бренда.

— Мы закрыли магазин на Ленина, 90 с целью аккумулирования сил, чтобы было пусть меньше, но лучше и качественнее, — объясняет Ксения. — Безусловно, +Svobodno должен жить. У нас большая армия поклонников, наших постоянных клиентов, команда, собранная за три года в настоящий костяк. И как бы ни было тяжело, любой предприниматель находит силы идти вперед, даже если сложно. Мы изначально выбрали стратегию шить уникальные изделия, которые не повторяются.

Каждое изделие +Svobodno проходит через конструктора, архитектора и не один тест — адаптация дизайнов под плюс-сайз дело непростое. Сейчас бренд работает с разными подрядчиками, которые отшивают одежду. Ксения говорит, что по количеству вещей может быть меньше, но позиций и дизайнов будет больше. Бренд активно развивает онлайн-направление, но при этом выход на маркет-плейсы не планирует. Сейчас магазин +Svobodno находится на улице Николая Островского, 52.

Бренд предлагает и спортивные костюмы | Источник: +Svobodno / Vk.comБренд предлагает и спортивные костюмы | Источник: +Svobodno / Vk.com

Бренд предлагает и спортивные костюмы

Источник:

+Svobodno / Vk.com

И платья на выход  | Источник: +Svobodno / Vk.comИ платья на выход  | Источник: +Svobodno / Vk.com

И платья на выход

Источник:

+Svobodno / Vk.com

В этом году бренд +Svobodno стал номинантом в категории «Сделано в Прикамье» на третьей Народной премии 59.RU. Это случается не впервые: любовь клиенток Ксении подарила бренду победу на премии в этой номинации в прошлом году. Когда корреспондентка 59.RU спросила у бизнес-леди, повлияла ли победа на премии на +Svobodno, Ксения сказала: «ох, я сейчас заплачу».

— Наверно, не сама победа повлияла, а путь к этой победе, — делится она. — Когда мы увидели большую поддержку со стороны наших клиентов. Я не знаю, одержим ли мы победу в том году. Мы сильно не пушим в этот раз. В прошлом году нам амбициозно хотелось одержать победу, а сейчас как будто признание уже получили и готовы уступить место другим.

Если вы хотите отдать свой голос за бренд +Svobodno, заходите на сайт Народной премии 59.RU и выбирайте номинацию «Сделано в Прикамье». И не забудьте проголосовать в других категориях, до конца осталось совсем немного!

Ранее мы рассказывали, чему дети и взрослые могут научиться в образовательных центрах Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
28
Гость
ТОП 5
Рекомендуем