
На ферме разводят осетровых и проводят гастротуры
В марте 2024 года в «Добрянском рыбоводном центре» из-за сброса теплой воды в Каму погибла вся форель. В начале ноября этого года СМИ писали о закрытии хозяйства. Рассказываем, работает ли ферма и будут ли там дальше выпускать икру.
2 марта 2024 года в «Добрянском рыбоводном центре», который работает под брендом «ДоброFish», погибла вся форель: 12 тонн рыбы, в том числе 7 тонн молодой, которая бы доросла до товарного вида к осени. В этот день в рыбохозяйстве заметили резкое повышение температуры воды — она нагрелась до 30 градусов, хотя в это время года должна быть не больше 12-15 градусов. В рыбоводном центре связали гибель форели с работой Пермской государственной районной электростанции (ГРЭС): садки с рыбой находились недалеко от ее водосброса.
Руководство компании предположило, что в тот день энергетики сбросили воду, температура которой была значительно выше, чем обычно. На следующий день температура на участке Камского водохранилища, где выращивают рыбу, нормализовалась, но было уже поздно. После ЧП в компании решили заниматься только осетровыми породами, а Пермская межрайонная природоохранная прокуратура выехала на проверку.
В начале ноября 2025 года пермские СМИ писали, что с 21 октября ООО «Добрянский рыбоводный центр» начало процедуру ликвидации. По данным базы «Контур Фокус», в тот день руководство компании подало заявление об исключении ООО из Единого реестра юрлиц. Из новостей следовало, что закроется вся рыбоводная компания.
Спустя несколько дней после публикаций в СМИ о закрытии рыбоводного центра компания объяснила ситуацию в официальной группе «ДоброFish» во «ВКонтакте». По словам руководства, осетровая ферма «ДоброFish» работает в прежнем режиме. Закрывается только одно юрлицо — ООО «Добрянский рыбоводный центр».
«Мы закрываем одно направление — форели действительно больше не будет, — говорится в посте центра. — Сейчас предприятие занимается разведением осетровых и производством черной икры».
В компании добавили, что база отдыха «ДоброFish» работает, там по-прежнему проводят экскурсии и гастрономические туры.
Ранее мы рассказывали, что в Перми закрыли половину обувных магазинов «Юничел» — сокращения у фирмы прошли по всей России.



