Бизнес Двигатель РД-191 будут производить в Перми. Фоторепортаж с открытия нового корпуса «Протон-ПМ»

Двигатель РД-191 будут производить в Перми. Фоторепортаж с открытия нового корпуса «Протон-ПМ»

На открытие приехал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Серийное производство двигателей начнется в 2023 году

Сегодня, 25 октября, в Пермь прилетел генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Вместе с губернатором края Максимом Решетниковым он посетил завод «Протон-ПМ» — здесь в ближайшие годы начнут серийный выпуск новых двигателей для ракеты «Ангара». Мы побывали на этом мероприятии и увидели запуск нового производства.

Визит Рогозина приурочили к событию — сегодня же в микрорайоне Новые Ляды открыли корпус заготовительного производства ПАО «Протон-ПМ». Здесь начнется серийное производство жидкостных ракетных двигателей РД-191. Эти двигатели будут работать на экологически чистом топливе. Комплекс начали строить в 2014 году, на его создание потратили 2,1 миллиарда рублей.

Так выглядит новый корпус заготовительного производства

В новом корпусе есть центральная заводская лаборатория, где проводят механические испытания, исследования структуры материалов, определяют их химический состав. В год здесь будут проводить более 19 тысяч испытаний и исследований. После материалы поступают в производство.

— Заготовительное производство, которое мы сегодня открываем, — это начало производства ракетного двигателя, — заявил исполнительный директор ПАО «Протон-ПМ» Дмитрий Валерьевич Щенятский. — С этого места дается старт производства всех деталей жидкостного ракетного двигателя. Здесь проверяются все материалы, поступающие на предприятие.

Эта девушка работает в лаборатории. Прибор позади нее надавливает на металл, после чего остается отпечаток, по которому смотрят на качество материала
Это прибор испытывает металл на растяжение
Сила растяжения нарастает, и вот-вот металл лопнет

Сейчас продолжается строительство основного производственного корпуса, где разместят механосборочное и гальваническое производства. Его планируют достроить в 2022 году, а с 2023 здесь начнут серийное производство двигателя РД-191.

Как сообщил Дмитрий Рогозин, серийное производство ракеты «Ангара», для которой на «Протоне» будут изготавливать двигатели, развернется в Омске. По плану в год будут производить не менее восьми ракет тяжелого и двух ракет легкого класса.

— Если пересчитать на количество двигателей, то это 42 двигателя, — сообщил гендиректор «Роскосмоса». — А если добавить сюда еще огромный интерес к двигателю у наших новых зарубежных партнеров, то необходимо выпускать около 50 двигателей в год.

Здесь продолжается строительство основного производственного корпуса
Здесь лучше ходить только в резиновых сапогах
Корпус должны достроить через три года

Дмитрий Рогозин сообщил, что переводить в Пермь масштабное серийное производство одного из ключевых двигателей — РД-191 — было непростым решением.

— Почему мы выбрали Пермь? — спрашивает Дмитрий Рогозин. — Здесь перспективный научно-образовательный фонд в целом и авиационное двигателестроение. К тому же производство позволит вытягивать социальную сферу. Есть необходимость создавать свои социальные структуры, чтобы рабочие были довольны, чтобы они держались за работу руками, зубами, добивались большего.

Вот из чего состоят разные двигатели
Как считаете, похоже на стакан?
Перед вами газотурбинный насосный агрегат
Здесь нарезают детали с помощью лазера
Это установка гидроабразивной резки для раскроя листового материала
Сотрудники отложили дела и пришли на торжественное открытие корпуса
Дмитрий Рогозин рассказал, что завод сможет выпускать около 50 двигателей РД-191 в год
Перерезать красную ленточку выпала честь некоторым сотрудникам завода 
После открытия гостям показали новое оборудование

По словам губернатора Максима Решетникова, для Пермского края важно, что корпорация «Роскосмос» доверяет ему производство сложной продукции. Это, считает глава региона, заслуга коллектива и директорского корпуса. Производство двигателя РД-191 позволит создать 250 новых и около 1900 модернизированных рабочих мест. Для развития микрорайона к 2025 году в Новых Лядах планируют создать современную спортивную инфраструктуру, построить бассейн, отремонтировать здание местной поликлиники. В перспективе возведут новые жилые дома, торговые центры, обустроят парки.

Ранее мы рассказывали, что новые пермские двигатели ПД-14 готовят к летным испытаниям, которые начнутся в 2020 году. Скоро двигатели установят на пассажирские самолеты МС-21.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем