Криминал Сын экс-начальника соликамской колонии для пожизненно заключенных «Белый лебедь» стал подсудимым

Сын экс-начальника соликамской колонии для пожизненно заключенных «Белый лебедь» стал подсудимым

Эдгара Саркисяна обвинили в совершении двух тяжких коррупционных преступлений

Сам Эдгар Саркисян, деятельность которого сейчас разбирают следователи, ранее работал в СО СК по Пермскому району

Сегодня, 14 октября, началось рассмотрение уголовного дела бывшего первого заместителя руководителя следственного отдела (СО) по Пермскому району СКР, майора юстиции в запасе Эдгара Саркисяна. Сын бывшего начальника соликамской ИК- 2 для пожизненно заключенных «Белый лебедь» полковника Ашота Саркисяна обвинен в совершении двух преступлений — покушении на посредничество во взяточничестве в размере 9 миллионов рублей, а также обещании или предложении посредничества во взяточничестве.

По версии следствия, Саркисян посулил помощь в возбуждении уголовного дела против бизнесмена из Нытвы Тагира Рабаданова. 26 июля 2012 года Косинский районный суд приговорил его к 3 годам и 3 месяцам условного лишения свободы за незаконную рубку леса, в пользу федерального бюджета с него решено взыскать причиненный ущерб на сумму 2,78 миллиона рублей. 30 марта 2017 года Рабаданов обратился в Соликамский городской суд с иском более чем на 1,6 миллиона долларов США и 32,1 миллиона рублей.

В качестве доказательств предъявлены договор уступки прав от 1 мая 2012 года, а также три договора займа — от 20 декабря 2007 года на 350 тысяч долларов, от 19 мая 2009 года на 250 тысяч долларов и от 20 декабря 2012 года на 12 миллионов рублей. Проценты за пользование денежными средствами определены соответственно в 588 тысяч и 420 тысяч долларов, а также на 20,16 миллиона рублей. Первоначальный ответчик Николай Кололеев вскоре умер, и требования были переадресованы его наследницам — Эльвире Кололеевой и Ирине Кондаковой.

Интересы Кололеевой защищал бывший сотрудник Соликамской городской прокуратуры Василий Белкин — давний знакомый Саркисяна, прежде служившего в следственном отделе по Соликамску и Соликамскому району СКР. Переехав в Пермь, они оказались соседями по многоквартирному дому. В период с 24 января по 21 февраля 2018 года первый замруководителя СО по Пермскому району СКР Саркисян предложил юристу Белкину свои услуги по участию в споре с Рабадановым. Ссылаясь на неназванных оперативников из краевого главка МВД РФ, майор юстиции назвал цену — 10 миллионов рублей.

Белкин, сообщивший в ФСБ о такой сделке и начавший действовать под контролем спецслужбы, сторговался на 9 миллионов. Первую часть в 4 миллиона предполагалось передать до возбуждения уголовного дела против Рабаданова. Еще 5 миллионов рублей — после. 21 февраля 2018 года Белкин ждал Саркисяна в своей квартире с наличностью, врученной в ФСБ и обработанной специальным веществом. Знакомый по службе с методами оперативно-разыскной работы майор юстиции сумел вычислить оперативников, поджидавших его в засаде. Для этого он зашел в подъезд и сказал охраннику, что кто-то повредил его личный автомобиль Subaru Forester. Просмотрев под этим предлогом записи с камер видеонаблюдения, Саркисян заметил приезд «сотрудников в штатском». Встреча с Белкиным и передача взятки не состоялись.

Через полгода, 17 августа, краевое управление СКР начало расследование против Саркисяна. А еще через 2 месяца, 15 октября, следствие попросило Ленинский районный суд Перми освободить этого обвиняемого в коррупции из СИЗО под домашний арест. К тому времени вступило в силу решение, вынесенное 5 апреля 2018 года Соликамским городским судом по иску Рабаданова.

Экспертиза, проведенная в рамках гражданского спора, определила — подписи выполнены под влиянием каких-то «сбивающих» факторов, которые могли быть обусловлены как подражанием несомненной подписи заемщика Кололеева, так и намеренным изменением своего почерка им самим. В Перми отсутствовал филиал ОАО «Сведбанк», откуда в 2007–2009 годы на счет заемщика якобы перечислены 350 тысяч и 250 тысяч долларов, а сам банк ликвидирован в 2014 году — сказано в апелляционном определении Пермского краевого суда от 8 августа 2018 года. Наследницы выиграли тяжбу, стоимость которой в рублевом эквиваленте превышала 140 миллионов рублей.

Отвечая 14 октября 2019 октября на вопрос судьи Дзержинского районного суда Перми Ольги Лядовой, подсудимый Саркисян отрицал причастность к криминалу.

— Он однозначно не мог совершить преступление, в котором его обвиняют, — сказала допрошенная в качестве свидетеля супруга обвиняемого.

За покушение на посредничество во взяточничестве Саркисяну грозит до 8 лет заключения, за обещание или предложение посредничества во взяточничестве — до 7 лет. Штраф по первому пункту обвинения — до 70-кратной суммы взятки, по второму — до 30-кратной. На иждивении 36-летнего Эдгара Саркисяна находятся четверо малолетних детей и жена-домохозяйка. Его отец Ашот Саркисян вместе с супругой по-прежнему проживает в Соликамске, где возглавлял ИК-2, или «Белый лебедь», — колонию особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем