Криминал эксклюзив Руководителя частного детсада в Перми приговорили к четырем годам колонии

Руководителя частного детсада в Перми приговорили к четырем годам колонии

Его обвинили в незаконном получении двух миллионов государственных денег

Суд решил, что детский сад, где работал пермяк, незаконно получил госсубсидию на сумму более чем два миллиона

Сегодня, 8 июня, в Перми осудили экс-коммерческого директора частного детского сада. С точки зрения обвинения, в 2016 году мужчина от лица детсада предоставлял краевому Министерству образования документы для получения субсидии, часть из которых оказалась подложной. В результате пермяка признали виновным в уголовном преступлении по статье «Мошенничество в особо крупном размере» и приговорили к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

— Мужу назначили 4 года и 4 месяца лишения свободы в колонии общего режима. Его увели в наручниках прямо из зала суда, — рассказала 59.RU супруга экс-коммерческого директора частного детсада. — Я в шоке. Мы планируем обжаловать этот приговор.

Об уголовном деле в отношении коммерческого директора детского сада мы рассказывали в октябре 2019 года. Тогда мужчина предоставил редакции 59.RU документы по делу. Сейчас пермяк уже не работает в садике.

Субсидии, о которых идет речь, выплачивают частным детским садам с 2014 года, чтобы покрыть ими расходы на оплату труда сотрудников, покупку учебников, пособий, игр и игрушек. Размер выплаты — пара сотен рублей на каждого ребенка.

По данным следствия, в 2016 году детский сад, в котором пермяк работал коммерческим директором, получил в качестве субсидий больше 11 миллионов рублей. Но 2 миллиона 258 тысяч из них, считает следствие, — необоснованно. По версии обвинения, эту сумму перечислили по фиктивным табелям посещаемости групп, в которых указывали детей, не получавших услугу дошкольного образования.

По мнению следователей, часть ребят ходила в садик только на 45–55-минутные развивающие занятия дважды в неделю и присутствовала там вместе с мамами, что нельзя назвать дошкольным образованием, а значит, и получать субсидии на этих детей тоже было нельзя.

45–55-минутных групп действительно нет в приказе федерального Министерства образования и науки от 30 августа 2013 года, который устанавливает возможные режимы работы садиков. Там фигурируют только варианты групп полного дня (от 8 до 10,5 часа), кратковременного пребывания (3–5 часов) и круглосуточные группы.

Экс-коммерческий директор не был согласен с обвинением. Он утверждал, что Министерство образования проводило проверки в детсаду и знало обо всех его действиях, поэтому могло сразу указать на нарушения, попросить устранить их и не доводить дело до суда. Но в материалах дела сказано, что сотрудники Минобра не имели возможности проверить сведения из документов на получение субсидии и «добросовестно заблуждались».

— Мы работали по федеральному государственному образовательному стандарту. Все, что положено знать в их возрасте, дети получали, — заявлял 59.RU в октябре 2019 года коммерческий директор частного сада. — По стандарту занятия у дошкольников должны длиться недолго. В младших группах на беседу об окружающем мире может отводиться всего 5–7 минут. Поэтому мы успевали давать детям все что нужно за 45–55 минут. Когда это время истекало, ребят и их родителей не выгоняли. Еще три с небольшим часа они могли находиться в игровой или на площадке рядом со зданием садика. Не все дети ходили к нам два раза в неделю, многие посещали садик 3–4 раза.

Доводы обвинения показались суду более убедительными. Мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее прокуратура Прикамья заявила о массовых нарушениях частных детсадов при получении госсубсидий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем