Криминал Суд оставил в силе оправдательный приговор пермскому бизнесмену-инноватору Александру Макарову

Суд оставил в силе оправдательный приговор пермскому бизнесмену-инноватору Александру Макарову

Ранее бизнесмена обвиняли в присвоении бюджетных средств

Александр Макаров (справа) со своим адвокатом во время оглашения приговора в Ленинском суде

Сегодня, 11 июня, краевой суд рассмотрел апелляцию прокуратуры на оправдательный приговор руководителю компании «ЭКАТ» Александру Макарову, которого обвиняли в в присвоении бюджетных средств. Прокуратура просила приговорить Александра Макарова к шести годам колонии. Ранее Ленинский районный суд Перми оправдал бизнесмена.

Как сообщил 59.RU адвокат бизнесмена Аркадий Иванов, сегодня краевой суд оставил оправдательный приговор в силе и отклонил апелляцию прокуратуры.

— Сейчас Александр Макаров имеет право на реабилитацию за незаконное уголовное преследование и право подать иск о моральной компенсации, но мы пока не обсуждали это, — резюмировал адвокат бизнесмена. — Сейчас надо выдохнуть и привести дела в порядок.

По словам адвоката бизнесмена, скорее всего, прокуратура обжалует приговор в кассационном суде.

Напомним, следствие и судебный процесс длились четыре года. В феврале этого года суд полностью оправдал бизнесмена.

Предприятие «ЭКАТ» в 2007 году получило венчурные инвестиции из закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) на 27 миллионов рублей. Взамен «ЭКАТ» передал управляющей компании пакет своих акций. По правилам доверительного управления через семь лет ЗПИФ должен был закрыться, а все акции должны были продать, чтобы передать деньги пайщикам и венчурному фонду. Иначе грозили санкции Центробанка. Руководитель управляющей компании Илья Балашов предложил Александру Макарову выкупить акции самому, он согласился. Акции продали за шесть миллионов рублей по оценке Пермской торгово-промышленной палаты.

Таким образом, в венчурный фонд средств вернулось в четыре раза меньше. Но венчурные инвестиции — всегда риск: деньги вкладываются в стартапы или растущие компании, гарантии того, что они окупятся, дать сложно. Именно после этой сделки в отношении Александра Макарова возбудили уголовное дело по четырем статьям: «Причинение имущественного ущерба без цели хищения», «Превышение должностных полномочий», «Растрата вверенного имущества» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем