Криминал Суд отменил обвинительный приговор пермякам, получившим 11 лет колонии за попытку убийства

Суд отменил обвинительный приговор пермякам, получившим 11 лет колонии за попытку убийства

Сейчас дело направили на пересмотр, обвиняемых переведут из колонии в СИЗО

Следователя по делу уличили в подделке доказательств

Сегодня пермский краевой суд отменил приговор детскому тренеру Николаю Смирнову и юристу Сергею Перевощикову. Ранее двух друзей осудили за попытку убийства и каждого приговорили к 11 годам колонии. Только спустя пять лет следователя по делу Валентину Плешкову уличили в подделке доказательств. Прокурор Пермского края подал жалобу в краевой суд о пересмотре дела.

О покушении на убийство пермяка Сергея Михайлищева писали многие СМИ. На Михайлищева напали в конце июля 2015 года, когда он шел встречать с работы свою девушку Олесю Мерзлякову. Позже мужчину со множеством ножевых ранений обнаружили в кустах прохожие и вызвали скорую помощь. Сергей выжил и указал, что одним из нападавших был юрист Сергей Перевощиков, с которым раньше встречалась Олеся. Вместе с Перевощиковым задержали его друга — детского тренера Николая Смирнова. Обоим суд назначил реальный срок, половину они уже отбыли.

В прошлом году завели уголовное дело на следователя Валентину Плешкову — следствие выяснило, что часть документов по делу она подделала. Суд назначил ей полтора года условно. Процесс в отношении второго следователя Евгения Бугакова еще продолжается.

Прокурор Пермского края направил в краевой суд заключение о возобновлении производства по уголовному делу и отмене судебных решений в отношении Перевощикова и Смирнова, а также требование направить уголовное дело на новое рассмотрение в Свердловский суд. И сегодня, 3 июля, краевой суд отменил обвинительные приговоры Смирнову и Перевощикову.

— Дело направили на пересмотр прокурору Свердловского района, — сообщили 59.RU в краевом суде. — Обвиняемым избрали меру пресечения в виде ареста в СИЗО сроком на два месяца.

Как сообщил 59.RU адвокат Перевощикова Олег Москалев, его подзащитного и Николая Смирнова этапируют из колонии в СИЗО-1.

— Расследование пройдет заново. Я просил домашний арест, но назначен арест в СИЗО. Также отменили и приговор, вынесенный во время апелляции, — сообщил адвокат.

Ранее мы писали, что скандальное уголовное дело попало в ток-шоу Андрея Малахова «Прямой эфир».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем