Криминал Экс-замглавы правительства Прикамья Романа Кокшарова суд приговорил к условному сроку

Экс-замглавы правительства Прикамья Романа Кокшарова суд приговорил к условному сроку

Бывший чиновник своей вины не признал

Роман Кокшаров ранее занимал пост замглавы правительства Пермского края

Сегодня суд огласил приговор бывшему заместителю председателя правительства Прикамья и министру территориального развития региона Роману Кокшарову. Экс-чиновника обвиняли по двум статьям — «Превышение должностных полномочий» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

По версии следствия, с начала 2017 года по сентябрь 2018 года Роман Кокшаров оказывал покровительство коммерческой фирме своего знакомого Эдуарда Егояна — ООО «ДСК «Магистраль»». Компания заключала контракты на ремонт дорог, являлась подрядчиком ремонта стадиона в Кизеле (стоимость работ составляла 40 миллионов рублей) и подрядчиком строительства межшкольного стадиона в Кунгуре за 22 миллиона рублей.

В Следственном комитете считают, что Кокшаров давал указания, советы, рекомендации, получал информацию о ходе выполнения контрактов. Участвовал в переговорах с поставщиками строительных материалов, требовал от глав муниципальных образований оказывать данной коммерческой организации содействие при исполнении контрактов, а также убеждал их подписать акт выполненных работ задним числом, чтобы избежать штрафных санкций со стороны плательщика.

Также Кокшарова обвиняли в незаконной покупке катеров для администрации Гайнского района. По версии следствия, бывший министр вынудил главу района объявить режим ЧС из-за паводка и тем самым приобрести суда без проведения конкурсных процедур. Средства в размере 18,4 миллиона рублей были выделены губернатором из резервного фонда Прикамья. 10 февраля на прениях гособвинитель попросил приговорить Романа Кокшарова к трем годам условно с испытательным сроком в два года. А также запретить занимать государственные должности сроком на два года.

Сегодня Ленинский районный суд Перми вынес решение — Романа Кокшарова приговорили к условному лишению свободы сроком на два года (с двумя годами испытательного срока), сообщили 59.RU адвокат экс-чиновника Александр Струков и пресс-служба краевой прокуратуры. Также Роман Кокшаров в течение двух лет не вправе занимать государственные должности. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Адвокат Романа Кокшарова подтвердил, что он будет подавать апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем