Криминал В Перми завершился суд над компанией подростков: они воровали и нападали на людей

В Перми завершился суд над компанией подростков: они воровали и нападали на людей

Приговоры оказались разными — от обязательных работ до лишения свободы

Обстоятельства дела выяснял Следственный комитет

Компания из восьми подростков предстала в Перми перед судом. Их обвинили в серии преступлений — от краж до разбойных нападений.

— Следствием и судом установлено, что в 2018–2019 годах 16-летние жители Перми, действуя как единолично, так и группами, совершили 15 краж, 3 разбойных нападения, 1 грабеж и 1 угон автотранспорта на территории 5 районов города, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

По озвученным во время суда данным, подростки похитили несколько велосипедов и аккумулятор из автомобиля, а затем их продали. Также они проникли в строящийся частный дом в Мотовилихе и причинили ущерб владельцу на сумму более 40 тысяч рублей. Трижды по ночам пробирались через поврежденное окно в магазин косметики и бытовой химии и обворовывали его, украли имущество из другого магазина. Угнали автомобиль, припаркованный у одного из пермских домов. Один из них также обворовал свою бабушку.

— Помимо этого, двое виновных совершили три разбойных нападения, — прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Напав на прохожего и завладев его сумкой, злоумышленники обнаружили его паспорт и ключи от квартиры, с помощью которых проникли в жилище и похитили имущество на сумму более 11 тысяч рублей. В Свердловском районе проследовали за женщиной и, оказавшись в безлюдном месте, ударили ее битой по голове. Похитив смартфон, ювелирные украшения и продукты, скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ущерб на сумму более 36 тысяч рублей. А во время распития спиртного с малознакомой женщиной ударили ее камнем по голове и похитили смартфон стоимостью 3 тысячи рублей.

Объем уголовного дела составил 25 томов. Потерпевшими признали 16 человек.

Суд в результате приговорил подростков к разному наказанию в зависимости от совершенных преступлений. Одного лишили свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом 20 тысяч рублей. Второго также приговорили к 5 годам лишения свободы, но отбывать срок он будет в воспитательной колонии (плюс штраф в размере 30 тысяч рублей). Третьему суд назначил 1 год лишения свободы условно, четвертого оштрафовал на 15 тысяч рублей. Еще четверо приговорены к обязательным работам сроком от 90 до 200 часов.

Ранее мы рассказывали, как заподозренный в воровстве пермяк пытался уйти от охранника и сорвался с третьего этажа ТРК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем