
Процесс над старейшинами проходит в Индустриальном суде Перми
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
В Перми заканчивается суд над четырьмя старейшинами и их помощником, исповедующими веру свидетелей Иеговы (организация запрещена в России по решению суда в апреле 2017 года). Их обвиняют по
По версии обвинения, в ноябре 2017 года трое фигурантов организовали в БЦ «Грин-Плаза» собрание последователей «Свидетелей Иеговы».
— Они арендовали зал численностью на 100 человек, — ранее
Юридическое лицо «Управленческий Центр Свидетелей Иеговы в России», а также «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Перми» были запрещены в апреле 2017 года решением Верховного суда РФ. По мнению Игоря Турика, проблема в том, что гособвинение интерпретирует единичные мирные встречи верующих как продолжение деятельности запрещенной экстремистской организации.
— Мы руководствовались 28 статьей Конституции РФ, которая дает право свободно исповедовать религию свидетелей Иеговы, так как никакой суд эту религию не запрещал, — сообщил Игорь Турик. — Такого же мнения придерживаются многие российские правозащитные организации и известные юристы. Собранные предварительным следствием «доказательства преступления» на самом деле являются доказательствами нашей невиновности. В деле нет пострадавших. Нет никаких доказательств того, что кто-либо из обвиняемых имел умысел заниматься экстремистской деятельностью или как-то противодействовал правоохранительным органам, что подтверждается десятком экспертиз, проведенных по инициативе предварительного следствия, а также скрытой видеосъемкой встреч верующих.
По словам подсудимого, на видеозаписях, выполненных оперативными работниками, видно, как верующие «радуются общению, вместе читают и обсуждают Библию, вместе молятся и поют».
— Нет никаких экстремистских призывов или действий, — утверждает Турик. — Подсудимые подчеркивают, что руководствуются не инструкциями каких-либо запрещенных организаций, а исключительно своими внутренними убеждениями, основанными на совокупности библейских принципов, законе страны и совести. Большинство из числа обвиняемых узнало о том, как устроено МРО, увидели устав этой ликвидированной организаций лишь во время предварительного следствия.
Как отметила адвокат подсудимого Анастасия Шардакова, Верховный суд принял решение о запрете религиозной организации и ее филиалов, но не объяснил, как быть тем, кто исповедует религию свидетелей Иеговы.
— Массово религия свидетелей Иеговы распространяется с начала
На следующем заседании пройдет допрос подсудимых.