Криминал В Перми осудят 18-летнюю девушку. Она ударила ножом мужа, который ее избивал

В Перми осудят 18-летнюю девушку. Она ударила ножом мужа, который ее избивал

Мужчина умер, его вдову обвиняют в превышении пределов необходимой обороны

Молодой человек избивал жену. Чтобы защититься, она ударила его ножом

В Перми в суд передали дело в отношении 18-летней жительницы Орджоникидзевского района. Ее обвиняют в превышении пределов необходимой обороны.

По данным следователей, 21 июня девушка и ее 24-летний муж находились дома. Между супругами разгорелся конфликт, в ходе которого молодой человек нанес жене удары по лицу. Защищаясь от избиения, пермячка взяла нож и нанесла мужу один удар в область грудной клетки. В результате парень скончался на месте. Следователи квалифицировали это как превышение пределов допустимой самообороны. Дело уже передали в суд.

— Насколько я могу судить из моего опыта общения с осужденными, на суде они часто слышат, что должны были защищаться руками и не брать никакие предметы. Как следует из исследования «Новой газеты» и «Медиазоны», чаще всего таким предметом оказывается нож, — рассказала 59.RU президент региональной общественной организации «Выбор» Анна Каргапольцева. — В случае этой девушки статья уголовная. Скорее всего, наказание будет связано с лишением свободы. К сожалению, велика вероятность, что после освобождения она станет изгоем, ее будут воспринимать как уголовницу.

В июне «Выбор», которым руководит Анна Каргапольцева, откроет многофункциональный центр «Нечужие» на Суперфосфатной, 8 в Перми. Он будет предназначен для женщин, пострадавших от насилия и отсидевших за убийство абьюзеров — так называют людей, склонных к насилию над партнером.

Освободившиеся женщины смогут получить в центре «Нечужие» бесплатную помощь психолога, юриста, правозащитника, педагога. Им помогут в сборе документов, поиске работы и жилья, восстановлении жилищных и родительских прав, предложат иную помощь, исходя из конкретной ситуации. Всё это нужно, чтобы после освобождения те, кто оказался за решеткой, защищая себя, смогли вновь влиться в нормальную жизнь. Подробнее о центре мы рассказывали в тексте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем