Криминал В Брянске задержали 17-летнего пермяка, подозреваемого в создании экстремистской группировки

В Брянске задержали 17-летнего пермяка, подозреваемого в создании экстремистской группировки

Следственный комитет возбудил уголовное дело

СК возбудил уголовное дело

В Брянске задержали 17-летнего пермяка по подозрению в создании экстремистской группировки. Об этом сообщает СК РФ. Задержания участников прошли в ряде регионов совместно с ФСБ и МВД России.

По данным следствия, осенью 2020 года обвиняемый в соцсети создал и возглавил экстремистские сообщества «Национально-возрожденческая стезя русского патриотизма» («НВСРП») и «Правый обозреватель (Национализм) Брянск» и другие аналогичные. В каждой он распределил обязанности среди участников.

Через соцсети 17-летний пермяк вербовал новых членов экстремистского сообщества. Участники группировки планировали преступления против лиц по национальному признаку.

— 17-летний пермяк координировал работу созданного им экстремистского сообщества, в том числе и на территории Пермского края, — сообщили в СК. — Он привлек к противоправной деятельности двух несовершеннолетних из Перми 2004 и 2002 годов рождения, которые размещали материалы экстремистской направленности в интернете, а также тиражировали листовки, содержащие призывы к возбуждению вражды и ненависти.

Следователи также расследует уголовное дело в отношении других подростков, участвовавших в деятельности экстремистской группировки.

Ранее в Перми судили четырех старейшин и их помощника, исповедующих веру свидетелей Иеговы (организация запрещена в России по решению суда в апреле 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем