Криминал Полиция предупредила пермяков об ответственности за покупку сертификатов о вакцинации от COVID-19

Полиция предупредила пермяков об ответственности за покупку сертификатов о вакцинации от COVID-19

Покупателю поддельного сертификата грозит лишение свободы сроком до одного года

За подделку сертификатов предусмотрено наказание

ГУ МВД по Пермскому краю напоминает об ответственности за подделку сертификатов о вакцинации от коронавируса и их сбыт, а также справок с результатами тестов ПЦР и справок о медицинском отводе от прививок.

— Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей, — сообщают в полиции. — Гражданина, приобретающего поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, привлекут к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

Ответственность за изготовление и продажу поддельных документов предусмотрена статьей 327 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание за подделку и сбыт — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы.

— Полицейские принимают все необходимые меры, направленные на пресечение фактов организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии коронавирусной инфекции и поддельных сертификатов о вакцинации, — рассказывают в ГУ МВД. — Помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет.

Сейчас в Прикамье сохраняется нехватка вакцин от коронавируса, есть небольшой запас «Спутника V», но «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» закончились. Мы рассказывали, как действовать, если вы уже записаны на прививку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем