Криминал В Перми перед судом предстанет председатель правления ЖСК «Триумф. Квартал 2», обманувший почти 600 человек

В Перми перед судом предстанет председатель правления ЖСК «Триумф. Квартал 2», обманувший почти 600 человек

Строительные работы на объектах ЖК прекратились еще в 2017 году

Люди так и не смогли въехать в новые дома, так как стройка остановилась

В конце ноября Свердловский районный суд рассмотрит дело в отношении председателя правления ЖСК (жилищно-строительного кооператива) «Триумф. Квартал 2» Сергея Синюшова. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями. В деле почти 600 потерпевших.

По данным суда, с сентября 2014 года по июнь 2017 года Сергей Синюшов в качестве председателя правления ЖСК «Триумф. Квартал 2», выполнял управленческие функции и использовал свои полномочия. В рамках договоров паенакопления руководители ЖСК были обязаны потратить полученные в качестве взносов деньги на приобретение прав на земельный участок, строительство объектов и другие сопутствующие расходы.

— Обвиняемый по делу намеренно совершил действия, приведшие к появлению дебиторской задолженности ЖСК, — сообщили в суде. — Ухудшение финансового положения ЖСК привело к невозможности застройщика исполнять свои обязательства. Жилые дома не были достроены. Действия председателя правления причинили существенный вред правам и законным интересам граждан — членам ЖСК, которые лишились возможности реализовать свое право на жилище.

В пресс-службе суда добавляют, что некоторые участники долевого строительства после продажи единственного жилья или получения кредитов были вынуждены снять квартиры, чтобы жить там. Дольщики проводили массовые протестные акции.

— Потерпевшие в ходе предварительного следствия поясняли, что в конце 2015 года работы велись неактивно, строители создавали видимость работы, перекладывали одни и те же строительные материалы с одного на другое место. Рабочие говорили, что задачи строить им не давали, — сообщают в суде Свердловского района Перми. — К лету 2016 года со стройки были вывезены строительные краны, а к концу года все строительные работы были остановлены.

В 2016 году часть пайщиков вышла из ЖСК, требуя вернуть им паевые взносы. Под различными предлогами ЖСК затягивало выплаты, поэтому бывшие пайщики обратились в суд. В это время пайщики ЖСК «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь» организовали собрание. На нем Сергей Синюшов заявил, что строительство приостановилось из-за смены подрядчика.

В феврале 2017 года строительные работы на объектах официально прекратили, договор с генеральным подрядчиком расторгли. В суде подчеркивают, что, исходя из имеющихся документов, ЖСК перечислял деньги в адрес заказчика под видом авансовых платежей, актов приема-передачи выполненных работ нет.

Судебное заседание назначено на 29 ноября в 11:00.

Ранее Фонд защиты прав дольщиков принял решение о достройке сначала двух, а потом еще одного дома ЖК «Триумф». Недавно стало известно, что дольщики одного из домов ЖК получат компенсации.

Подробно об истории долгостроев «Триумф» мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем