Криминал Проблемы со строительством зоопарка Прокуратура предложила на 4 года отправить в колонию куратора строительства зоопарка в Перми

Прокуратура предложила на 4 года отправить в колонию куратора строительства зоопарка в Перми

Приговор руководителю проектного офиса «РЖДстрой» Илье Козыреву начнут оглашать 2 февраля

По данным следствия, Илья Козырев подписывал акты о приемке работ, хотя на самом деле они не были выполнены

В Перми продолжается суд над Ильей Козыревым — руководителем проектного офиса «РЖДстрой», занимавшегося строительством зоопарка. Сторона гособвинения предложила на 4 года отправить его в колонию и назначить штраф в 300 тысяч рублей, сообщает Properm.ru.

Козырева обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере. Компания «РЖДстрой» занималась строительством зданий и сооружений зоопарка в микрорайоне Нагорном. А Илья Козырев, по данным следствия, подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости. Это было нужно, чтобы получить бюджетные средства в счет оплаты. При этом подрядчик эти работы фактически не исполнял. В результате региональному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере — на сумму более 353 миллионов рублей.

Уголовное дело Ильи Козырева выделили из общего, так как с ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Оглашать приговор в Ленинском районном суде начнут 2 февраля.

Строительство зоопарка началось в 2017 году. Первую очередь планировали сдать в конце 2019 года, закончить стройку — в 2020 году. Но летом 2020 года экспертиза установила, что 9 зданий находятся в аварийном состоянии, а по стенам и фундаменту ветлечебницы пошли трещины — ее пришлось снести. В мае 2021 года Управление капитального строительства Прикамья заключило с АО «РЖДстрой» мировое соглашение по делу о срыве строительства зоопарка.

Ранее мы рассказывали, что строительство зоопарка возобновили, и показывали, как он сейчас выглядит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем