Криминал По мотивам «Реальных пацанов»: серийные похитители люков разъезжали по Перми на машине с оклейкой такси

По мотивам «Реальных пацанов»: серийные похитители люков разъезжали по Перми на машине с оклейкой такси

Подозреваемых в кражах задержала полиция

Машину подгоняли к люку, чтобы, сняв крышку, сразу загрузить ее в багажник

Полиция задержала подозреваемых в краже канализационных люков в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах Перми: двух местных жителей, одному из которых 25, а второму — 35 лет.

«Последователи» Коляна из «Реальных пацанов» передвигались по городу на автомобиле, обклеенном опознавательными знаками службы такси. Сняв крышку канализационного люка, они загружали ее в машину и уезжали.

— Ранее судимые за аналогичные преступления мужчины в течение двух месяцев похитили более 30 люков, которые сдали в пункт приема металлолома, — рассказали в пресс-службе полиции Перми. — Вырученные деньги злоумышленники делили между собой, один из них расплачивался ими за аренду машины. Часть люков полицейские обнаружили и изъяли, они будут возвращены на прежние места.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Кража». Максимальное наказание, которое грозит за похищение люков, — пять лет лишения свободы. Сейчас полицейские проверяют, не причастны ли подозреваемые (оба сейчас находятся под подпиской о невыезде) к другим кражам канализационных люков в Перми.

В сервисе «Яндекс.Такси», наклейки которого видны на автомобиле, 59.RU прокомментировали, что машина во время краж не находилась на линии, то есть не выполняла заказы.

— Мы проверили информацию об этом автомобиле, в данный момент к сервису он не имеет отношения, — сообщили 59.RU в пресс-службе «Яндекс.Такси». — Последний заказ сервиса на нем выполнялся 11 ноября 2021 года. По словам парка, которому ранее принадлежал этот автомобиль, машину продали, не сняв брендированную оклейку.

Ранее мы рассказывали, что на уличные люки в Перми начали устанавливать защиту из пластика: люди не упадут в колодец, даже если крышку украли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем