Криминал эксклюзив Пермский разработчик приложения Kate Mobile подал иск на 1,5 миллиона рублей за незаконное преследование

Пермский разработчик приложения Kate Mobile подал иск на 1,5 миллиона рублей за незаконное преследование

Ранее с пермяка Федора Власова сняли все обвинения в насильственных действиях

Федор Власов подал иск

В 2018 году пермского программиста, разработчика популярного мобильного приложения Kate Мobile Федора Власова обвинили в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка. Программиста поместили в московское СИЗО, в котором он провел три месяца. Потом пермяк находился под домашним арестом. Ему грозило до 20 лет колонии. В 2019 году Следственный комитет признал уголовное преследование разработчика незаконным. В марте 2022 года Федор Власов воспользовался правом на реабилитацию и подал иск к государству на сумм 1,5 миллиона рублей.

Ранее мы подробно писали об этом уголовном деле. Федор Власов — известный пермский программист. Он создатель приложения Kate Мobile — альтернативного клиента для «ВКонтакте».

В 2018 году программиста обвинили в совершении насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Согласно материалам дела, в ноябре 2018 года в Москве местная жительница обнаружила переписку своей дочери (которой было меньше 14 лет) с неизвестным мужчиной. С фейковой страницы во «ВКонтакте» мужчина присылал девочке фотографии своих половых органов и просил подростка выслать ему ее интимные фото. Следователи вычислили прокси-сервер, который находится в Санкт-Петербурге и обеспечивает доступ в соцсеть через Kate Mobile. Виртуальный сервер находился в аренде у пермского разработчика Федора Власова. Пермяка сначала допросили как свидетеля, но потом ему предъявили обвинения и взяли под стражу.

Как сообщали 59.RU IT-эксперты, прокси-сервер — это всего лишь посредник, чтобы обойти блокировку «ВКонтакте». Власов сделал прокси-сервер у себя на виртуальном сервере, который арендовал в Петербурге. Прокси-сервером пользовалось 200 тысяч пользователей в сутки. Следствию Власов предложил свою помощь вычислить реального преступника, но ему отказали.

В декабре 2019 года следствие полностью сняло обвинение с пермского программиста.

Как сообщил 59.RU Федор Власов, в марте 2022 года он воспользовался правом на реабилитацию и подал иск за незаконное уголовное преследование в размере 1,5 миллиона рублей.

— Но какая сумма — это не важно. Суд сам решает, сколько нынче стоит посидеть в тюрьме, — сказал Федор Власов. — Мне хотелось бы услышать решение суда в мою пользу, хотя бы косвенно подтверждающее недопустимость всего того, что со мной проделали. До сих пор ничего такого сказано не было, как будто это все в порядке вещей. А за сумму я не очень переживаю. Какая бы она ни была, она все равно не скомпенсирует украденные время и нервы.

На этой неделе состоялось первое судебное заседание. В ближайшее время суд вынесет решение по иску программиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем