Криминал К двум годам колонии приговорили председательницу пермского ТСЖ, присвоившую 1,2 миллиона

К двум годам колонии приговорили председательницу пермского ТСЖ, присвоившую 1,2 миллиона

Эти деньги предназначались для оплаты вывоза мусора, но женщина забрала их себе

Подсудимая руководит ТСЖ в доме на улице Писарева (это микрорайон Гайва)

В Перми к двум годам колонии приговорили председательницу правления ТСЖ в Орджоникидзевском районе. Суд установил, что женщина присвоила 1,2 миллиона, предназначенных для оплаты вывоза мусора.

По информации прокуратуры Пермского края, уголовное дело по статье «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» возбудили в августе 2021 года после проверки в ТСЖ «Писарева 25б». По информации rusprofile.ru, с марта 2021 года должность председателя правления ТСЖ занимает Юлия Булатова.

— В ходе надзорных мероприятий установили, что обвиняемая, злоупотребляя своим служебным положением, имея право распоряжения денежными средствами, похитила более 1,2 миллиона рублей, находящихся на расчетном счете организации, — рассказали в прокуратуре. — Женщина сняла со счета данную сумму, предназначенную для оплаты услуг за вывоз твердых коммунальных отходов, распорядилась ими по своему усмотрению.

Суд приговорил виновную к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В течение полутора лет она не будет иметь права заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами. Отбывание наказания отсрочено до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, суд обязал осужденную выплатить в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ТСЖ «Писарева 25б» денежные средства в сумме 1 026 760 рублей 14 копеек, а также обратил взыскание на арестованное имущество осужденной на сумму 125 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее в Перми начался суд над председателем другого ТСЖ. С крыши дома, которым она управляла, рухнул снег — им насмерть придавило женщину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем