Криминал Пермский бизнесмен пытался подкупить конкурента, чтобы победить в аукционе

Пермский бизнесмен пытался подкупить конкурента, чтобы победить в аукционе

Так мужчина пытался получить контракт на поставку питания в больницу

Краевая детская больница объявила аукцион на поставку питания — один из участников, пытаясь победить в нем, пошел на подкуп

В Перми осудили участника аукциона на поставку питания в Краевую детскую клиническую больницу. Суд установил, что он предлагал 300 тысяч рублей своему конкуренту за то, чтобы он отказался от участия в конкурсе.

Как следует из информации с сайта Ленинского районного суда, осужденного бизнесмена зовут Никита Мусин.

— Виновный, возглавляя учреждение питания, в целях победы на предстоящем аукционе с ГБУЗ ПК «Краевая детская клиническая больница» обратился к одному из участников торгов, предложив 300 тысяч рублей за отказ от участия в нем, — рассказали в прокуратуре Ленинского района Перми. — Бизнесмен сообщил о данном факте в полицию. Передача денег проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов.

В результате Ленинский районный суд признал бизнесмена виновным в преступлении по статье УК «Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере». Его приговорили к штрафу в размере 1 миллион рублей в доход государства, сумму коммерческого подкупа тоже конфисковали в доход государства. Приговор в законную силу еще не вступил — это значит, что стороны процесса могут его обжаловать.

Ранее суд оштрафовал на 94 миллиона бизнесмена из Екатеринбурга: он предлагал взятку за победу на торгах по поставке медтехники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем