Все новости
Все новости

«Все его проблемы идут из детства»: что известно об убийце, сбежавшем из прикамской колонии

Знакомые осужденного рассказали о его семье и трудном детстве

Ивана Буккова искали несколько дней

Поделиться

3 июля из колонии в поселке Красный Берег Соликамского района сбежал преступник. Иван Букков отбывал наказание за убийство таксиста в колонии строгого режима, но год назад его, после очередного прошения, перевели в колонию-поселение, откуда он и сбежал. Ивана искали до сегодня, 6 июля, сейчас мужчина уже задержан. Мы поговорили со знакомыми Ивана о его жизни до преступления, его семье и детских травмах.

В 2008 году суд приговорил Ивана Буккова почти к 19 годам колонии строгого режима за убийство таксиста и нападение на таксистку. В марте 2021 года Чусовской городской суд удовлетворил жалобу Буккова и смягчил наказание: перевел его в колонию-поселение, где осужденные свободно передвигаются и находятся без охраны. 3 июля 2022 года заключенный сбежал. Его нашли сегодня, 6 июля, в поселке Сылва. Беглого осужденного обнаружили сотрудники отдела розыска, сообщили 59.RU в ГУФСИН Прикамья.

Наши собеседники согласились рассказать о жизни Ивана Буккова только на условиях анонимности.

Знакомый Ивана Сергей (имя изменено. — Прим. ред.) рассказал 59.RU, что родители Ивана глухонемые. В семье трое детей (все трое не являются глухонемыми). Родители, их дети и еще одна родственница многие годы ютились в одной небольшой комнате коммунальной квартиры в бараке.

— У Ивана, его сестры и брата было тяжелое детство. Родители любили спиртное, отец часто бил мать, бил и Ивана за малейшую провинность. Как выпьет — сразу скандалы, драки, — рассказал корреспонденту источник. — Мне по-человечески Ивана жалко, он получил тяжелые психологические травмы в такой нездоровой обстановке дома. Иван говорил, что им даже не хватало на еду. Сестра Ивана, когда ей исполнилось 17 лет, сразу уехала из дома. Смогла выучиться, вышла замуж, с семьей прекратила общение.

По словам собеседника, полгода назад отец Ивана распивал спиртное с друзьями. Его сильно избили, позже он скончался от травм.

— Иван уже с 14 лет попал в детскую колонию за воровство, — рассказал его знакомый. — Убийство он совершил в 18 лет. Я не одобряю его поступки, но понимаю, откуда в нем эта озлобленность. Он убьет и не поймет, что убил. Все его проблемы идут из детства. В общении с ним и не скажешь, что он опасен, всегда был приветливый, добрый, предлагал помощь. В колонии он женился, потом у него родился ребенок. Всего у его жены трое детей.

Другой знакомый Ивана рассказал 59.RU, что своим друзьям Иван из колонии часто писал письма, делился, что «всё понял».

— Писал, что хочет хорошо воспитать ребенка, — отметил собеседник. — Он понимал, что его жизнь пошла не так. В школе он учился в коррекционном классе. Ровесники часто обижали Ивана и его сестру за то, что они не такие, как все. Сестра смогла устроиться в жизни. Сейчас у нее ребенок, семья, она много путешествует, работает. Его брат вернулся недавно из армии.

Нам удалось найти женщину, которая мелькает на фото Ивана на его странице в соцсети: на снимках видно, что они поженились в стенах колонии, была свадебная церемония. На страничке женщина поздравляет его с праздниками и пишет добрые пожелания. Однако на наш вопрос об Иване девушка коротко ответила: «Я его не знаю».

После побега осужденного ждет суд об ужесточении наказания.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter