Криминал Проблемы со строительством зоопарка Куратор строительства пермского зоопарка из «РЖДстрой» не смог обжаловать приговор за мошенничество

Куратор строительства пермского зоопарка из «РЖДстрой» не смог обжаловать приговор за мошенничество

Илью Козырева приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей

Илья Козырев на стройке зоопарка

Вступил в силу приговор в отношении руководителя проектного офиса АО «РЖДстрой» Ильи Козырева, сообщает прокуратура Пермского края. Именно он курировал строительство нового зоопарка в Перми и был осужден за совершенное при этом мошенничество.

Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию Козырева на приговор — ранее Ленинский районный суд назначил ему 900 тысяч рублей штрафа и четыре года колонии общего режима. Кроме того, он должен возместить ущерб в размере 353 миллионов рублей.

Краевой суд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил приговор без изменения.

Илью Козырева осудили за мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, мужчина руководил проектным офисом АО «РЖДстрой», которое занималось строительством зоопарка на Нагорном, и подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, чтобы получить бюджетные средства в счет оплаты. Подрядчик эти работы не выполнял — в результате краевому бюджету был причинен ущерб более 353 миллионов рублей. Летом 2020 года экспертиза установила, что девять зданий зоопарка находятся в аварийном состоянии, а на стенах и фундаменте ветлечебницы образовались трещины, и ее снесли. В мае 2021 года управление капитального строительства Прикамья заключило с АО «РЖДстрой» мировое соглашение по делу о срыве строительства зоопарка. В феврале 2022 года Илью Козырева приговорили к четырем годам лишения свободы и штрафу 900 тысяч рублей, тогда же удовлетворили иск краевой прокуратуры о возмещении ущерба.

В начале этого года в Перми возобновили строительство зоопарка в микрорайоне Нагорный. Строит его новый подрядчик — ООО «Энергокомплекс», ввод зоопарка в эксплуатацию запланирован на май 2023 года. В мае 2022 года мы побывали на стройке и посмотрели, что там происходит.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем