Криминал Понятые, которых не было. В Перми экс-полицейскому дали условный срок за фальсификации в делах о наркотиках

Понятые, которых не было. В Перми экс-полицейскому дали условный срок за фальсификации в делах о наркотиках

Женщину признали виновной в 10 эпизодах

Суд назначил новое наказание — три года условно с испытательным сроком два года

Индустриальный суд Перми назначил три года условного лишения свободы с испытательным сроком два года бывшему подполковнику полиции Наталье Николаенко за фальсификации по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков. Об этом сообщает «РБК Пермь».

38-летняя Наталья Николаенко возглавляла отдел дознания ОП № 5 управления МВД России по Перми в Орджоникидзевском районе. В 2014–2015 годах она была следователем в отделе полиции Индустриального района. В этот период в протоколах осмотра конвертов с изъятыми веществами, деньгами и мобильными телефонами она указала понятых, которые не участвовали в этих следственных действиях. Почерковедческие экспертизы подтвердили, что подписи понятых подделали.

Уголовное дело в отношении бывшего подполковника полиции рассматривали в декабре 2021 года. Тогда ее приговорили к четырем годам условного лишения свободы с испытательным сроком три года. В марте 2022 года приговор отменили из-за процессуальных нарушений.

Повторно рассматривать дело закончили 18 июля 2022 года. В суде объединили 12 эпизодов в 10, квалифицировали их как фальсификацию доказательств по делу о тяжком и особо тяжком преступлении (часть 3 статьи 303 УК РФ). По еще одному эпизоду женщину оправдали. Подсудимой назначили новое наказание — три года условного лишения свободы с испытательным сроком два года.

Наталья Николаенко и защита просили оправдать ее по всем эпизодам. Решение суда еще может оспорить прокуратура, которая требовала назначить реальный срок в шесть лет.

Ранее мы рассказывали об уголовном деле в отношении бывшего следователя. Он присвоил вещи потерпевшего и фальсифицировал документы по его делу.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем