Криминал Участника нападения на пермский ОМОН в Чечне в 2000 году суд приговорил к пожизненному заключению

Участника нападения на пермский ОМОН в Чечне в 2000 году суд приговорил к пожизненному заключению

Максим Понарьин входил в банду под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба

Максима Понарьина называют русским ваххабитом: он проходил подготовку в лагере арабского террориста Абу-Дзейта

Завершился суд над Максимом Понарьиным, которого обвиняли в нападении на пермский ОМОН и военнослужащих Веденского района. Доказательства собирали сотрудники СК по Северо-Кавказскому федеральному округу и ФСБ России.

Нападение произошло в марте 2000 года в Чечне неподалеку от села Джани-Ведено. Сотрудники ГУВД Пермской области, находившиеся там в командировке, ехали в автоколонне вместе с чеченскими военнослужащими комендатуры к селу Центорой. Возле Джани-Ведено у одного из ЗИЛов закипел двигатель, и командир роты решил свернуть к ближайшему дому. Но выяснилось, что незадолго до этого в село на отдых пришла группа боевиков. Начался бой. В итоге погибли более тридцати жителей Пермской области: сотрудники березниковского и пермских отрядов ОМОН и территориальных отделов милиции. Большинство скончалось на месте, но некоторые попали в плен, где их казнили после пыток.

— Следствием установлено, что 29 марта 2000 года Понарьин в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба в горно-лесистой местности к югу от села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики принял участие в нападении на сотрудников сводного отряда ОМОН ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры Веденского района, — рассказали в пресс-службе СК РФ. — В результате убиты 26 сотрудников милиции и 6 военнослужащих. Причинен вред здоровью 6 сотрудников милиции и одного военнослужащего. Кроме того, после совершенного нападения участники преступного сообщества захвали в плен и в последующем убили с особой жестокостью 9 сотрудников милиции и одного военнослужащего.

Суд признал Максима Понарьина виновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. С учетом ранее вынесенного приговора ему назначили окончательное наказание — пожизненное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем