Криминал Стрельба в пермском университете Присылал видео с убийствами, любил кота. В суде огласили показания бывшей девушки стрелка, устроившего бойню в ПГНИУ

Присылал видео с убийствами, любил кота. В суде огласили показания бывшей девушки стрелка, устроившего бойню в ПГНИУ

Сама она на заседании не присутствовала

Суд над Бекмансуровым идет второй месяц

Сегодня, 17 октября, в Пермском краевом суде огласили показания бывшей возлюбленной стрелка Тимура Бекмансурова, который год назад совершил вооруженное нападение в кампусе ПГНИУ. Он открыл стрельбу на улице и в корпусах. Погибли шесть человек.

Сегодня в суде должны были заслушать Анастасию Швецову. Она встречалась с Тимуром Бекмансуровым длительное время. Девушка на заседание не пришла, поэтому прокурор огласил показания, которая она давала в день трагедии, 20 сентября 2021 года.

— Я поддерживала с ним близкие отношения около года. Мы расстались в мае 2021 года, — говорила в показаниях Анастасия Швецова. — Так как мы поняли, что больше не хотим быть вместе и общих интересов у нас нет. Узнав о том, что Тимур мог совершить расстрел людей, я была в шоке. Однако я вспомнила, что Тимур рассказывал про расстрел людей, что скулшутинг (запрещенное террористическое движение в России. — Прим. ред.) — это прикольно. Даже после событий в Казани, где бывший ученик школы вооружился и напал на детей, Бекмансуров не осуждал его действия, а лишь высказался, что тот не ответил за свои слова в части количества людей, которых хотел убить, и этого не сделал. Для меня это был шок, а Бекмансуров постоянно отшучивался.

Последний раз девушка общалась с бывшим парнем весной 2021 года в соцсети. Он никогда не выкладывал свои личные фотографии и не публиковал никакой личной информации.

— Тимур жил с мамой, у него была своя комната, компьютер он собрал себе сам. То есть он хорошо разбирается в технике. На компьютере в основном играл в бродилки и стрелялки, — рассказала Анастасия.

С Тимуром Анастасия познакомилась еще в школе. Они оба жили недалеко от школы.

— Более близко мы стали дружить в седьмом классе, — рассказывала Анастасия. — Он провожал до дома, у нас появились общие темы. Сначала он учился хорошо, потом оценки стали хуже. Он находился в своей компании, посещал театральный кружок. Потом наше общение прекратилось, так как Тимур стал отправлять другим ребятам мои фотографии, которые я отправляла ему лично. Он сам не смог объяснить, зачем это сделал. Он этим меня обидел, мы перестали общаться.

Затем в девятом классе Анастасия и Тимур вновь стали встречаться. Отношения продлились около полугода.

— Никто из одноклассников этого не знал, — рассказала девушка. — Потому что мы не хотели, чтобы кто-то об этом знал, чтобы никто нас не обсуждал. Через полгода мы расстались из-за того, что он пообещал, что мы не будем больше скрывать отношения, но не выполнил обещание.

После выпуска из девятого класса Анастасия поступила в колледж и перестала поддерживать с Бекмансуровым общение. Вновь пара возобновила отношения в мае 2020 года, когда Бекмансуров окончил десятый класс.

— Бекмасуров ленился учиться, говорил, что устает. Виделись мы редко, так как оба учились, — рассказала Анастасия. — В основном, в выходные дни. Больше переписывались и созванивались. Он по-прежнему жил с мамой. С ней у Тимура были напряженные отношения. Он близко с ней не общался, говорил, что она много с него требует. Я ни разу не видела, чтобы к матери он проявлял ласку. Больше Бекмансуров заботился о своем коте. Вообще он любил животных.

По словам Анастасии, об отце отзывался положительно. Говорил, что тот проходит военную службу по контракту. Ранее его отец работал в правоохранительных органах. С отцом он поддерживал отношения и виделся.

Тимур рассказывал своей девушке, что хочет служить в армии по контракту, но у него были проблемы со здоровьем. Он интересовался военным делом, изучал историю, увлекался оружием. Состоял в сообществах, посвященных оружию, в соцсетях.

— Он имел свое оружие и получил на него разрешение, — рассказывала Анастасия. — Я помню, как в марте 2021 года он проходил медкомиссию по получению разрешения на оружие. Он прошел у психиатра тест с множеством вопросов, получил справку, и у него было разрешение. Кроме того, он ходил на стрельбища. На вопрос о том, зачем ему оружие, он отвечал, что хочет завести коллекцию и использовать его будет для охоты. В этот период наши отношения разладились, мы стали меньше встречаться.

Анастасия в показаниях указывает, что о покупке оружия узнала не сразу. Тимур отправил ей фотографию во «ВКонтакте» какого-то ружья, лежащего на его компьютерном столе.

— Вживую это оружие я не видела, он его хранил дома в сейфе, — отметила Анастасия. — С его слов знаю, что к нему приезжали сотрудники Росгвардии, которые проверили сейф и ставили оружие на учет. Также он мне говорил, что надо купить патроны, а они очень дорогие.

Как отметила девушка, несколько раз Тимур ей присылал видеоролики, как стреляют из оружия по людям и как отрезают головы.

— Это было систематически, но не часто, — сообщила Анастасия. — Мне было неприятно. Я ему это высказывала, а он говорил, что «это нормально». Вообще о человечестве он отзывался отрицательно, поясняя что «люди прогнили», осуждал однополые отношения, людей с темным цветом кожи, мигрантов. Агрессию напрямую не проявлял, но относился к ним с презрением. Высказывался, что разочарован сложившейся ситуацией в мире. В бога он не верил и вообще ни в кого не верил. Ко мне он относился с уважением, никогда не повышал голос и не применял физическую силу. Мы редко ссорились. Наши отношения были хорошие. Ходили на свидания. Тимур не жадный, воспитанный, поддерживал меня. Знаю, что после меня Тимур с девушками не встречался. Спортом он не занимался, в свободное время гулял с друзьями после уроков, играл на компьютере. Самооценка у него была на низком уровне, никогда не превозносил себя и не хвастался. На критику в свой адрес реагировал адекватно и не психовал. Выслушивал ее.

По словам девушки, у Тимура бывали перемены в настроении, например, он становился «грустным», проявлялась апатия, он говорил, что не видит смысла в жизни. Девушка просила его не думать об этом.

— Я говорила, что у него есть я, и у него настроение улучшалось, — отметила Анастасия на допросе. — Часто о своих проблемах он не хотел говорить и предпочитал быть в одиночестве. Мне приходилось его просить, чтобы он высказался, поговорил со мной, не держал все в себе. Тимур жаловался на головные боли, особенно по утрам. Говорил, что слышит звон. В больницу он не обращался, объясняя это тем, что употребляет вещества с никотином и они помогают ему устранить головную боль. Ввиду этого употреблял снюс. Вообще сигареты не курил и алкоголь не употреблял. К наркотикам относился отрицательно. При мне не употреблял.

Весной 2021 года Анастасию стало тяготить общение с Тимуром, и они расстались «без скандалов».

В сентябре 2021 года девушка обучалась в колледже на территории ПГНИУ. В день стрельбы она находилась в пятом корпусе университета. События того дня она подробно описала следователю на допросе.

— Сегодня (21 сентября 2021 года) я находилась на паре. Примерно в 11 часов на пары меня привез отец. На КПП стоят сотрудники охраны, но документы они не проверяют, — перечисляла девушка. — При проходе в сам корпус есть турникет и там сидит охрана. Пройти можно по студбилету, в котором имеется чип. Сумки и ручную кладь сотрудники не проверяют.

По словам Анастасии, в 11:30, когда она сидела на лекции, одногруппница показала ей информацию, что в ПГНИУ произошел теракт и стрельба.

— Кто-то стал паниковать. Преподаватель закрыл дверь нашего кабинета в пятом корпусе и держал ее руками, так как ключей не было. Криков и выстрелов мы не слышали, — сообщила Анастасия.

В кабинете было восемь человек, они эвакуировались: вышли на улицу и прошли через проходную. Там уже подошли сотрудники полиции и попросили ребят отойти на безопасное расстояние.

Позже друзья Анастасии сообщили ей, что стрелял Тимур Бекмансуров.

Ранее мы публиковали материалы с допроса матери стрелка. Она рассказывала, что сын с первого раза прошел медицинскую комиссию на право приобретения оружия, часть денег на которое ему дал отец — около 30 тысяч рублей. Он говорил, что сын был увлечен только компьютером. Кроме того, мы пообщались с соседями и одноклассниками молодого человека. Всё, что известно о трагедии в пермском университете, мы собираем в отдельный сюжет.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем