Все новости
Все новости

«Обо мне узнает весь мир. Бойся»: что известно о студенте, открывшем стрельбу по людям в Пермском университете

Знакомые студента рассказали, что в своем аккаунте TikTok Тимур Бекмансуров днем ранее выложил предупреждение

Студент прошел в кампус университета и открыл стрельбу на улице и в восьмом корпусе

Поделиться

Днем 20 сентября 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в восьмом корпусе ПГНИУ. При задержании его ранил и обезвредил сотрудник ДПС с находившегося рядом поста, куда прибежал очевидец. В стрельбе погибло шесть человек. Нам удалось пообщаться с жильцами дома, где живет нападавший, с его одноклассниками и знакомыми.

В квартире стрелка до позднего вечера продолжались обыски. Один из соседей студента Артем рассказал 59.RU, что видел Тимура сегодня в 10:30 утра — и его внешний вид напугал его.

— Он был полностью в черной одежде, в берцах, на лице была темная балаклава, — сообщил сосед. — В руках он нес большую сумку. Я заметил у него карабины на штанах. В лифт он зашел спокойно, а потом быстро сел в синюю «Мазду». В машине был водитель. Это точно не машина Тимура, я ее ни разу здесь не видел. Возможно, это было такси, потому что Тимур сел на заднее сиденье.

Соседи рассказали, что молодой человек почти не выходил из квартиры

Соседи рассказали, что молодой человек почти не выходил из квартиры

Поделиться

Знакомые, которые учились в одной школе с Тимуром, сообщили 59.RU, что молодой человек всегда был спокойным и замкнутым. В Пермь он переехал из другого региона всего три года назад. В 9-м классе произошло два серьезных инцидента.

— Однажды учитель химии ему поставила «двойку» или «тройку», хотя он делал успехи по этому предмету, в ответ Тимур выскочил из класса и крикнул, что их всех ждет конец (нецензурно), — рассказал один из знакомых, учившийся в параллельном классе. — Чуть позже на доске в их кабинете написали, что их класс «лохи». Тимур вычислил, кто сделал эту надпись, и стал драться с ними. Когда его избили, он сказал, что «расстреляет их».

Обыски в квартире студента шли до позднего вечера

Обыски в квартире студента шли до позднего вечера

Поделиться

Другой знакомый стрелка сообщил, что Тимур в старших классах употреблял наркотики — нацвай. У него был всего один друг. В апреле на своей стене в аккаунте в соцсетях Тимур сам написал, что получил лицензию на оружие.

— Его мать не могла не знать, что у него есть оружие. Тем более для хранения необходимо устанавливать в квартире сейф, — добавил собеседник. — Я лично его постоянно в школьном туалете встречал. Он там нацвай употреблял, кинет, побледнеет и уйдет. Ходил всегда в одном и том же костюме: в синей рубашке и брюках. Всегда сидел дома, выходил только в магазин и за водой. И даже на эти короткие прогулки он ходил в этой синей рубашке и брюках. Всегда смотрел в пол, отводил в сторону глаза. Сегодня на этаже у квартиры Тимура появились странные символы в виде знака сатаны.

Также знакомые показали скриншоты из аккаунта в TikTok стрелка. Там вчера, 19 сентября, он написал: «Запомните этот аккаунт, 20 сентября ровно в 19:00 обо мне узнает весь мир. Будьте готовы. Бойся». В конце появляется фотография Тимура.

Это предупреждение в соцсети студент опубликовал вчера

Это предупреждение в соцсети студент опубликовал вчера

Поделиться

Поделиться

Еще один знакомый стрелка сообщил, что Тимур был нацистом.

— На уроках истории он говорил, что поддерживает Гитлера и Освенцим, — сообщил собеседник. — Вообще ему нравилось всего два предмета: химия и история.

Консьерж дома сообщила, что мать стрелка характеризуется положительно, она помогала председателю ТСЖ дома и очень интеллигентная женщина.

Сегодня мы собираем всю информацию о трагедии в ПГНИУ в нашей текстовой онлайн-трансляции.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ9
  • ГНЕВ23
  • ПЕЧАЛЬ63
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter