Происшествия Стрельба в пермском университете подробности «Обо мне узнает весь мир. Бойся»: что известно о студенте, открывшем стрельбу по людям в Пермском университете

«Обо мне узнает весь мир. Бойся»: что известно о студенте, открывшем стрельбу по людям в Пермском университете

Знакомые студента рассказали, что в своем аккаунте TikTok Тимур Бекмансуров днем ранее выложил предупреждение

Студент прошел в кампус университета и открыл стрельбу на улице и в восьмом корпусе

Днем 20 сентября 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в восьмом корпусе ПГНИУ. При задержании его ранил и обезвредил сотрудник ДПС с находившегося рядом поста, куда прибежал очевидец. В стрельбе погибло шесть человек. Нам удалось пообщаться с жильцами дома, где живет нападавший, с его одноклассниками и знакомыми.

В квартире стрелка до позднего вечера продолжались обыски. Один из соседей студента Артем рассказал 59.RU, что видел Тимура сегодня в 10:30 утра — и его внешний вид напугал его.

— Он был полностью в черной одежде, в берцах, на лице была темная балаклава, — сообщил сосед. — В руках он нес большую сумку. Я заметил у него карабины на штанах. В лифт он зашел спокойно, а потом быстро сел в синюю «Мазду». В машине был водитель. Это точно не машина Тимура, я ее ни разу здесь не видел. Возможно, это было такси, потому что Тимур сел на заднее сиденье.

Соседи рассказали, что молодой человек почти не выходил из квартиры

Знакомые, которые учились в одной школе с Тимуром, сообщили 59.RU, что молодой человек всегда был спокойным и замкнутым. В Пермь он переехал из другого региона всего три года назад. В 9-м классе произошло два серьезных инцидента.

— Однажды учитель химии ему поставила «двойку» или «тройку», хотя он делал успехи по этому предмету, в ответ Тимур выскочил из класса и крикнул, что их всех ждет конец (нецензурно), — рассказал один из знакомых, учившийся в параллельном классе. — Чуть позже на доске в их кабинете написали, что их класс «лохи». Тимур вычислил, кто сделал эту надпись, и стал драться с ними. Когда его избили, он сказал, что «расстреляет их».

Обыски в квартире студента шли до позднего вечера

Другой знакомый стрелка сообщил, что Тимур в старших классах употреблял наркотики — нацвай. У него был всего один друг. В апреле на своей стене в аккаунте в соцсетях Тимур сам написал, что получил лицензию на оружие.

— Его мать не могла не знать, что у него есть оружие. Тем более для хранения необходимо устанавливать в квартире сейф, — добавил собеседник. — Я лично его постоянно в школьном туалете встречал. Он там нацвай употреблял, кинет, побледнеет и уйдет. Ходил всегда в одном и том же костюме: в синей рубашке и брюках. Всегда сидел дома, выходил только в магазин и за водой. И даже на эти короткие прогулки он ходил в этой синей рубашке и брюках. Всегда смотрел в пол, отводил в сторону глаза. Сегодня на этаже у квартиры Тимура появились странные символы в виде знака сатаны.

Также знакомые показали скриншоты из аккаунта в TikTok стрелка. Там вчера, 19 сентября, он написал: «Запомните этот аккаунт, 20 сентября ровно в 19:00 обо мне узнает весь мир. Будьте готовы. Бойся». В конце появляется фотография Тимура.

Это предупреждение в соцсети студент опубликовал вчера

Еще один знакомый стрелка сообщил, что Тимур был нацистом.

— На уроках истории он говорил, что поддерживает Гитлера и Освенцим, — сообщил собеседник. — Вообще ему нравилось всего два предмета: химия и история.

Консьерж дома сообщила, что мать стрелка характеризуется положительно, она помогала председателю ТСЖ дома и очень интеллигентная женщина.

Сегодня мы собираем всю информацию о трагедии в ПГНИУ в нашей текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем