Криминал В Перми осудили восемь мошенников, которые занимались махинациями со сдачей квартир в аренду

В Перми осудили восемь мошенников, которые занимались махинациями со сдачей квартир в аренду

Всего в преступной группе было 10 человек, шестеро из них получили реальные сроки

Свердловский районный суд назначил наказание восьми мошенникам из Перми

Свердловский районный суд вынес приговор восьми пермякам. Их признали виновными по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Пермяки занимались махинациями со сдачей квартир в аренду.


С 2017 по 2019 годы 10 пермяков от 22 до 34 лет размещали в интернете объявления о сдаче несуществующих квартир в аренду, а чтобы привлечь клиентов, указывали цену ниже рыночной, рассказывают в ГУ МВД Прикамья. Когда клиент звонил в «агентство», один из мошенников подтверждал, что квартира сдается, и приглашал человека в арендованный офис в Перми. Дальше мошенники рассказывали об объекте недвижимости, созванивались с псевдособственником, который тоже был одним из участников группы, а потом убеждали клиентов заселиться.


— С клиентом подписывали договор на оказание информационно-справочных услуг от имени различных фирм, — сообщают в ГУ МВД по Пермскому краю. — Брали с каждого обратившегося гражданина плату за услуги в размере от 3500 рублей, обещая в течение 30 минут отправить СМС-сообщение с номером телефона собственника. В дальнейшем участники группы предоставляли клиентам подставной номер телефона собственника, выдавая его за действительный, либо вообще не сообщали никаких данных.


В итоге пермяки оставались без квартир и денег. От мошенников пострадали 175 человек из Перми и Пермского края, ущерб составил 700 тысяч рублей.

Уголовное дело насчитывает 74 тома, следствие провело 40 опознаний, 45 почерковедческих судебных экспертиз, сотрудники ведомства раскрыли 5 фиктивных организаций.

В отношении двух соучастниц уголовные дела выделили в отдельное производство из-за досудебного соглашения, их дела уже рассмотрели. Сегодня Свердловский районный суд Перми вынес приговор оставшимся восьми соучастникам. Организатору мошенничества назначили 3 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф 300 тысяч рублей. Пятеро подельников получили от одного до двух лет лишения свободы условно и штрафы от 15 до 150 тысяч рублей. Еще двоим мошенникам назначили обязательные работы от 300 и 400 часов. Также осужденные должны будут возместить потерпевшим материальный ущерб.

Приговор не выступил в законную силу, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю.

Ранее мы рассказывали, что телефонного мошенника из Соликамска раскрыла 82-летняя пенсионерка.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем