Криминал Стрельба в пермском университете

Адвокат стрелка из ПГНИУ попросил суд вспомнить о принципах гуманизма и не назначать пожизненное

Завтра подсудимый Тимур Бекмансуров выступит с последним словом

Адвокат подсудимого (в центре) выступает на прениях, Тимур Бекмасуров находится за стеклом

Сегодня, 28 ноября, в Пермском краевом суде прошли прения по уголовному делу о стрельбе в ПГНИУ. Это ключевая судебная процедура перед оглашением приговора. После речи гособвинителя, который попросил пожизненный срок для подсудимого, ответное слово взял адвокат стрелка и попросил применить принципы гуманизации наказания.

20 сентября 2021 года 18-летний студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в кампусе ПГНИУ. Погибли шесть человек. Около 60 человек признаны пострадавшими.

Сегодня в краевом суде состоялись прения сторон. Адвокат подсудимого Виктор Паньков свою речь начал с того, что Тимур Бекмансуров признал вину в полном объеме.

— С самого начала уголовного преследования он дал признательные показания на предварительном следствии и подтвердил их потом в ходе последующего разбирательства, — отметил адвокат. — Сторона защиты не оспаривает квалификацию действий подзащитного. Необходимо учесть молодой возраст подзащитного — он родился в 2003 году, и до совершения инкриминируемого деяния он находился непродолжительное время в возрасте совершеннолетнего. Он только начал процесс социализации в обществе, свое становление как личности в гражданском обществе.

Потом адвокат попросил судью учесть психологическое состояние Бекмансурова до и после переезда в Пермь. Напомним, в детстве Тимур Бекмансуров переехал с мамой из Удмуртии.

— Он воспитывался в сложной психологической атмосфере. С 2012 года воспитывался в неполной семье. Одной матерью. Рос без отца, без должного мужского воспитания, — отметил адвокат. — Он был предоставлен сам себе. В результате в подростковом возрасте длительное время активно играл в компьютерные игры, имел игровую зависимость. Помимо этого, в интернете просматривал большое количество материала деструктивного характера, разные военные действия, просматривал большое количество специфического кино с насилием, пытками и убийствами. Указанный контент был в свободном доступе. Со стороны государства не было надлежащего заслона для несовершеннолетних для просмотра такого рода материала.

Адвокат считает, что «неограниченный неконтролируемый доступ в интернет» повлиял на становление личности его подзащитного. Виктор Паньков подчеркнул, что необходимо учесть состояние здоровья подсудимого: Бекмансуров с рождения имел серьезные проблемы со здоровьем и имеет их до сих пор, длительное время он имел желание свести счеты с жизнью. Адвокат также напомнил, что после задержания Бекмансурову пришлось ампутировать одну ногу. Он стал инвалидом третьей группы и нуждается в реабилитации.

— Подзащитный в молодом возрасте, еще в начале жизненного пути, так пострадал физически, что будет страдать, — уверен адвокат.

Потом адвокат напомнил, что Бекмансуров имеет «исключительно положительные» характеристики по месту жительства и учебы: «образован, агрессии не проявлял». На профилактическом учете не состоял и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

— Он является у матери единственным ребенком, она остро переживает за судьбу своего сына, — добавил адвокат. — Испытывает страдания.

Адвокат напомнил, что в суде Бекмансуров попросил назначить ему повторно психиатрическую экспертизу, с прежними выводами экспертизы он не согласен. Судья отказал.

— Он считает, что имеет психическое расстройство и нуждается в лечении, — отметил адвокат Виктор Паньков. — Подзащитный детально и поэтапно рассказал о своих действиях до момента задержания. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Произошла трагедия, многим людям причинено горе. В ходе суда его участники смогли лично убедиться в том, что подзащитный глубоко сожалеет о совершенных им преступлениях. В содеянном у него не просто раскаяние, а искренне чистосердечное и активное раскаяние. Гражданские иски и имущественный вред подзащитный признал полностью.

Адвокат подчеркнул, что Бекмансуров хочет выплатить данным потерпевшим суммы по этим искам.

— Налицо желание подзащитного загладить причиненный вред. Просим учесть это. Отягчающих обстоятельств по смыслу статьи 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание» не установлено, — сказал адвокат. — Сторона защиты понимает характер и степень общественной опасности преступления и цели наказания, требования разумности и справедливости. Прошу учитывать принципы социальной справедливости и гуманизма и то, что наказание не является способом причинения физического страдания и унижения человеческого достоинства, является неотвратимым и применяется для социальной справедливости и исправления осужденного. Прошу учесть характеристику подзащитного, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие целой совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, сторона защиты просит в процессе принятия решения в полной мере реализовать принципы гуманизации при разрешении вопроса о виде наказания и, соответственно, не применять в отношении подзащитного наказания в виде пожизненного срока.

Сам Бекмансуров сегодня отказался принять участие в прениях, но попросил сутки, чтобы подготовить свое последнее слово. С ним он выступит завтра.

Ранее мы писали, что прокурор попросил на прениях приговорить Тимура Бекмансурова к пожизненному сроку, из которого первые пять лет он должен провести в тюрьме, где предусмотрены более строгие условия, чем в колонии особого режима (именно в такой ИК находятся осужденные с пожизненным сроком).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем