Криминал Стрельба в пермском университете Прокурор потребовал 2,5 года колонии для студента, солгавшего, что он пострадал при стрельбе в ПГНИУ

Прокурор потребовал 2,5 года колонии для студента, солгавшего, что он пострадал при стрельбе в ПГНИУ

Александр Калинин обманом получил выплаты на полмиллиона рублей

Обвиняемому Александру Калинину (на фото слева) грозит реальный срок

В Перми заканчивается суд над 20-летним экс-студентом ПГНИУ Александром Калининым, который соврал следователям, что пострадал при стрельбе в ПГНИУ год назад. Молодому человеку как пострадавшему выплатили 500 тысяч рублей. Сейчас Калинина судят за мошенничество. На прениях 20 декабря гособвинитель попросил суд приговорить его к реальному сроку в колонии общего режима и штрафу.

Ранее мы писали, что 20 сентября 2021 года 18-летний студент юридического факультета ПГНИУ Тимур Бекмансуров пришел с ружьем в кампус Пермского университета и открыл стрельбу на улице и в корпусах. Погибли шесть человек. Около полусотни человек признаны пострадавшими. После трагедии один из студентов ПГНИУ Александр Калинин дал ложные показания о том, что получил травму ноги во время ЧП.

По его словам, вместе с другими студентами он выпрыгнул из окна корпуса, спасаясь от нападавшего. Ему диагностировали ушиб стопы. Студент получил крупные выплаты: 100 тысяч — от ПГНИУ, 100 тысяч — из резервного фонда администрации Перми, 300 тысяч — от краевого Минсоцразвития (из них 200 — из федерального бюджета и 100 — из краевого).

Позже обман раскрылся, в отношении Калинина возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». В суде обвиняемый полностью признал свою вину. Ранее он уже признавался в обмане публично — на судебном процессе в отношении Тимура Бекмансурова.

Как сообщили 59.RU в пресс-службе Ленинского районного суда Перми, 20 декабря на прениях прокурор Ленинского района Вадим Расторгуев попросил назначить Калинину 2,5 года колонии общего режима и штраф в 40 тысяч рублей.

Приговор Калинину огласят 22 декабря.

Ранее мы писали, что обвиняемому в стрельбе в ПГНИУ Тимуру Бекмансурову грозит пожизненный срок. Его приговор начнут оглашать 28 декабря.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем