Криминал Стрельба в пермском университете Суд вынес приговор студенту ПГНИУ, который соврал, что пострадал при стрельбе, и получил компенсацию

Суд вынес приговор студенту ПГНИУ, который соврал, что пострадал при стрельбе, и получил компенсацию

Молодого человека судили по статье «Мошенничество при получении выплат»

Обвиняемый студент в зале суда со своим адвокатом

Сегодня, 22 декабря, в Ленинском районном суде Перми огласили приговор бывшему студенту ПГНИУ Александру Калинину. Он обманом получил выплаты на полмиллиона рублей, дав ложные показания, что получил травму во время стрельбы в университете, но на самом деле в день трагедии его вообще не было в кампусе. Ранее прокурор на прениях попросил приговорить Калинина к 2,5 года колонии общего режима и штрафу в 40 тысяч рублей.

Мы подробно писали об этом уголовном деле. 20 сентября 2021 года студент ПГНИУ Тимур Бекмансуров, взяв ружье, приехал в кампус университета, где открыл стрельбу. Из-за возникшей паники люди выпрыгивали из окон корпусов и травмировались. При стрельбе погибло шесть человек, многие получили ранения и травмы. Студент Александр Калинин в день ЧП не был в университете, но пришел к врачу и заявил, что получил травму стопы, прыгнув из окна восьмого корпуса. Впоследствии его признали одним из пострадавших и выплатили компенсацию в полмиллиона рублей.

Во время следствия его показания признали ложными и возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат в крупном размере». Молодому человеку грозило до 6 лет колонии. На заседаниях суда обвиняемый полностью признал вину.

— Калинин в ПГНИУ не был. Он обратился в больницу и, вводя в заблуждение, сообщил о травме стопы. Врач передал о нем информацию в Министерство социального развития как о пострадавшем, его внесли в списки, — огласил судья установленные факты.

Также судья зачитал предыдущие показания Калинина, в которых он говорит, что в день ЧП гулял и не приходил в университет. Молодой человек имел неуспеваемость и решил, что ему дадут послабления в учебе, если он скажет, что пострадал при стрельбе. Студент сам писал заявление на получение выплаты, но вскоре вернул 300 тысяч из полумиллиона.

То, что Калинин признал вину и вернул деньги, а также его молодой возраст и отсутствие судимости суд признал смягчающими обстоятельствами.

В итоге молодого человека признали виновным и приговорили к обязательным работам на срок 400 часов.

Ранее мы писали, что сказал в последнем слове Тимур Бекмансуров. 28 ноября прокурор попросил для него пожизненное лишение свободы, а адвокат подсудимого призвал суд помнить о принципах гуманизма.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем