Криминал Стрельба в пермском университете Глава СК РФ Александр Бастрыкин назвал расследование после стрельбы в Пермском университете показательным

Глава СК РФ Александр Бастрыкин назвал расследование после стрельбы в Пермском университете показательным

В конце прошлого года обвиняемому Тимуру Бекмансурову вынесли приговор

Судебные заседания по этому делу шли с сентября по декабрь 2022 года с перерывами

«Российская газета» выпустила интервью с руководителем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. В нем он упомянул расследование уголовного дела по стрельбе в Пермском университете.


В интервью Бастрыкин рассказал о работе над самыми сложными уголовными делами. На вопрос корреспондента о том, какие уголовные дела он назвал бы показательными, ответил следующее.

— Расследованы факты нападений на учебные заведения в Перми и Казани, убийства, совершенные участниками преступного сообщества Олега Медведева (Шишканова), теракт, в котором погиб начальник ЦПЭ МВД по Республике Ингушетия, убийство малолетней Насти Муравьевой, — рассказал Бастрыкин.

Далее он продолжил говорить о коррупционных преступлениях, участниках террористических организаций, деле бывшего заместителя губернатора Белгородской области Евгения Глаголева, которому вменяли превышение должностных полномочий и получение взятки в особо крупном размере, и других расследованиях.

В декабре 2022 года суд приговорил устроившего стрельбу в вузе Тимура Бекмансурова к пожизненному сроку. По решению суда он должен первые пять лет провести в тюрьме, в дальнейшем — в исправительной колонии особого режима. Позже Бекмансуров подал апелляцию, чтобы обжаловать приговор. То же самое сделала и прокуратура, но не для изменения наказания, а из-за допущенных технических ошибок в описательной части приговора. В результате трагедии, произошедшей 20 сентября 2021 года, погибли шесть человек, еще десятки пострадали.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем