Криминал Суд отправил в колонию трех контрактников, которые бросили службу и уехали в Пермь и Киров

Суд отправил в колонию трех контрактников, которые бросили службу и уехали в Пермь и Киров

Один из них еще и угнал автомобиль

Всех подсудимых приговорили к реальным срокам

Пермский гарнизонный суд вынес приговоры трем военнослужащим, без разрешения уехавшим из своих частей.

Первый служил по контракту в воинской части бурятского города Кяхта. По данным следствия, с июля 2022 года он без уважительных причин перестал являться на службу, а в начале ноября еще и угнал чужой автомобиль.

— Воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, подсудимый проник в салон и, запустив двигатель имевшимся у него ключом, уехал в Пермь, — рассказали в пресс-службе суда. — На следующий день он был задержан в Перми сотрудниками полиции за неправомерное завладение автомобилем.

Рассматривая это уголовное дело, военный суд учел, что мужчина полностью признал свою вину и впервые привлекался к уголовной ответственности. Также в пользу военнослужащего сыграли положительная характеристика, участие в СВО и семейное положение — он с шести лет рос и воспитывался без отца.

В результате мужчину признали виновным в двух преступлениях — угоне машины и самовольном оставлении части на срок больше пяти месяцев — и приговорили к 5 годам в колонии общего режима, а также штрафу в размере 30 тысяч рублей. Приговор уже вступил в законную силу.

Второй подсудимый в октябре 2022 года покинул воинскую часть в Ульяновске и уехал в Киров, но уже в следующем месяце, 25 ноября, пришел в военную комендатуру. Суд учел этот момент и тот факт, что военнослужащий признал свою вину, а также другие смягчающие обстоятельства. В результате контрактника приговорили к минимально возможному сроку по статье об оставлении части в период мобилизации — 5 годам в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Третье дело касалось военнослужащего-контрактника, который ранее уже был осужден за оставление части и не отбыл наказание. В конце октября 2022 года он перестал появляться в воинской части и поселился в Кирове, где его и задержали полицейские в конце декабря. С учетом предыдущего наказания суд приговорил его к 5,5 года в колонии общего режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее мы рассказывали, что гарнизонный суд вынес приговор участнику СВО, который уехал к родным в Пермь, а также контрактнику, который после ранения не вернулся в часть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем