Криминал

В Перми профессор вуза получил условный срок и штраф в 700 тысяч за мошенничество на 28,5 миллиона

Преподаватель заключал фиктивные договоры на обучение

Суд признал профессора виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей

Профессор одного из пермских вузов в составе организованной преступной группы похитил 28 миллионов 500 тысяч рублей. Хищения производились под видом оказания образовательных услуг. Преподавателя обвинили в мошенничестве и присвоение денежных средств в особо крупных размерах и привлекли к уголовной ответственности. Об этом сообщает Федеральная служба судебных приставов по Пермскому краю.

Как установили следователи ГУ МВД России по Пермскому краю и сотрудники службы безопасности вуза, преподаватель вместе с сообщниками длительное время заключали договоры на оказание образовательных услуг с одной из пермских организаций. Но у данной компании не было фактической возможности заниматься обучающей деятельностью, так как в штате не было соответствующих специалистов. В итоге все обучение проводилось непосредственно педагогами учебного заведения без привлечения третьих лиц. За несколько лет под видом фиктивных услуг сообщники похитили 28 миллионов 500 тысяч рублей.

— Суд признал профессора виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 700 тысяч рублей, — сообщает пресс-служба ГУФССП России по Пермскому краю.

Как сообщает служба судебных приставов, мужчина заплатил всю сумму штрафа, после предупреждения о том, что в противном случае наказание могут заменить.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем